bookmark
15:11 12.07.2018

Мир без решеток. Паркур Миши Шевченко

SAKHAPRESS Передо мной сидит очень серьезный молодой человек восемнадцати лет. Глаза в опушке светлых ресниц смотрят настороженно, прямо на собеседника.

Да, было правонарушение. Да, стыдно. И почему-то верится ему, что не будет больше, что правда стыдно. Величайшее из даров человечества – прощение и искупление действует только тогда, когда оно живет в каждом из нас, омывая силой чистоты нуждающихся.

Михаил Шевченко круглая сирота. В марте 2007 года умерла от заражения крови мама, Екатерина Валерьевна. В первый класс мальчика отвел уже отец… Иван Алексеевич как мог, смотрел за детьми – двенадцатилетней Сашей и семилетним Мишей. Работал охранником, а в выходные готовил, стирал, наладив нехитрый быт семьи в небольшой комнатке общежития. Но и этот хрупкий мир в одночасье разбился, когда в марте 2016 года Иван Шевченко ушел из жизни на руках у сына. Как корабль, оказавшийся без капитана, семейство заштормило. Саша ушла в другой дом, выйдя замуж, а к Мише переехал дядя. Этой же осенью парень ввязался в плохую историю, подравшись с прохожим. Так он попал в поле зрения сотрудников органов полиции и был поставлен на учет.

Старший инспектор по делам несовершеннолетних МУ МВД России «Якутское», майор полиции Варвара Владимировна Попова:

- Суть нашей работы – это профилактика правонарушений. Мы работаем в тесном сотрудничестве с органами опеки, образовательными учреждениями и управлениями округов. Каждого состоящего на учете ребенка и его родителей знаем в лицо, ведем работу по устранению существующих проблем в семье, приобщаем к совместным занятиям спортом, музыкой, даем общественную нагрузку. Помимо этого читаем лекции, но чаще работаем индивидуально. Конечно, труд это специфический, порою очень тяжелый, сопряженный с определенными рисками. Ведь чаще всего инспектора по делам несовершеннолетних – это женщины, которые вынуждены иногда сталкиваться с открытой агрессией взрослых. Самые простые требования инспектора: показать холодильник, сменную сезонную одежду детей порою вызывают неадекватную ответную реакцию и девиантное поведение. Также психологически трудной задачей является изымание из семьи малышей. К сожалению, это иногда единственная возможная мера для спасения их от социальной опасности. Но самое главное, для чего мы все работаем, то, из-за чего выбираем этот сложный путь - его благодарность. Если в результате совместной работы в жизни ребенка наблюдается положительная динамика – стабилизируется учеба, приходят первые успехи – это неимоверная радость. Хочу с гордостью отметить, что в Губинском округе самый высокий процент исправлений. Также, почти каждый год команда округа становится победителем городского фестиваля для детей, состоящих на учете в ПДН или находящихся в трудной жизненной ситуации «Летний позитив».

Юрисконсульт Управления Губинского округа Арчын Константинович Оконешников:

Если раньше была принята практика присуждать виновным условные сроки, то сейчас упор делается на воздействие воспитательного характера, в которое входят обязательные работы. То есть несовершеннолетний проходит своего рода трудовую практику. А поскольку длится это, как правило, несколько месяцев, за это время мы узнаем ребенка досконально. Ведь дети – это зеркальное отражение общества и семьи. В нашем деле как нигде важно участие родителей и их поддержка. А также помощь и консультации социальных педагогов, инспекторов по делам несовершеннолетних. Михаил парень серьезный, обстоятельный, и я очень рад, что он в этом году успешно окончил среднюю школу и уже определился с будущим направлением.

Спасением и отдушиной для Миши Шевченко стали и занятия паркуром, к которому его приобщил друг. Толчком для занятий послужил просмотр фильма «Ямакаси», а уже потом начались постепенные тренировки над преодолением препятствий и владения собственным телом. Нравится Михаилу и конный спорт, правда, чтобы заниматься этим всерьез, нужны и свободное время, которого у него теперь нет, и материальные вложения.

- Лучшее, что есть в жизни – это уверенность в завтрашнем дне и спокойствие, - говорит Михаил. - Когда не надо думать над тем, чем заполнить пустой холодильник, когда племянники здоровы, когда ты не боишься человека в форме, а доверяешь ему. Главная задача этого лета – поступление в техникум. Будет образование – будет и работа. А значит и деньги на достойную, честную жизнь. Ведь она нам дается только одна и как ее прожить, каждый решает для себя сам. Я верю, для возможностей человека нет границ, есть лишь препятствия, и любое можно преодолеть.

Управление Губинского округа

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют