bookmark
09:13 13.07.2018

Медики и педагоги, выезжающие работать в северные улусы, получат выплаты на покупку квартиры

SAKHAPRESS.RU Специалист, проработавший 5 лет в данных районах, получает социальную выплату из бюджета республики на приобретение типовой однокомнатной квартиры. Эта сумма представляет 50% от стоимости квартиры.

Половину он должен заплатить из своих или заемных средств.

Рассмотрена программа обеспечения жильем педагогических и медицинских работников, выехавших работать в арктические и северные районы

12 июля на заседании Правительства Республики Саха (Якутия) рассмотрены мероприятия по обеспечению жильем педагогических работников сельских школ и медицинских работников учреждений здравоохранения арктических и северных улусов в рамках государственной программы РС(Я) «Обеспечение качественным жильем и повышение качества жилищно-коммунальных услуг на 2018 – 2022 годы».

Министр архитектуры и строительного комплекса республики Вера Кузакова отметила, что программа работает в Якутии с 2012 года. Это механизм, который предусматривает предоставление государственной поддержки для педагогических и медицинских работников, которые изъявили желание выехать работать в одно из сельских поселений 13-ти арктических и северных улусов Якутии.

Специалист участвующий в программе, проработавший 5 лет в данных районах, получает социальную выплату из бюджета республики на приобретение типовой однокомнатной квартиры. Эта сумма представляет 50% от стоимости квартиры. Половину он должен заплатить из своих или заемных средств.

«Председатель Правительства республики Владимир Солодов поручил сделать анализ результативности и эффективности программы. В связи с дефицитом бюджета им предложено, чтобы данный механизм сегодня распространялся только на тех, которые уже участвуют в программе. А в последующем механизм и подходы, наверное, будут немного изменены», - сообщила Кузакова.

По информации министра архитектуры и строительного комплекса республики, сегодня в программе участвуют 117 педагогических работников и 150 работников здравоохранения.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют