bookmark
17:11 13.07.2018

Одессит Петр Волков: «Якутия – хорошая профессиональная школа»

SAKHAPRESS Сегодня в актовом зале МУ МВД России «Якутское» состоялась встреча с легендой следствия Всесоюзного значения, ветераном службы Петром Михайловичем Волковым.

Подполковник милиции в отставке прибыл в Якутию из г. Одесса Украины специально к проведению юбилейных ведомственных мероприятий. Несмотря на свой солидный возраст, офицер Волков бодр и подтянут. Что связывает неунывающего одессита Волкова с нашей республикой? Как выразился сам он на встрече – лучшие годы жизни.

В 1966 году 25-летний Петя Волков впервые оказался на якутской земле. В руках у него был скромный чемодан, в котором хранился очень важный документ – диплом об окончании с отличием специальной школы милиции в г. Елабуга Татарской АССР.

«В те годы специалистов в милиции работало единицы, как правило, и те были приглашенные с других регионов. Меня распределили на службу в только сформированное тогда следствие. Возглавлял отдел легендарный Виль Николаевич Золотарев – сын известного якутского писателя Николая Гавриловича Золотарева-Николая Якутского. Наш руководитель был единственным сотрудником в отделе, у которого был диплом об окончании юридического ВУЗа, а он был выпускником МГУ, по тем временам это было что-то недосягаемое. Виль Золотарев был первым начальником отдела следствия МВД ЯАССР. Мне повезло, что мне довелось учиться у него, работать под его началом и впоследствии, четвертым по счету в череде руководителей, я возглавил наш родной отдел», - неспешно начал свой рассказ Петр Михайлович.

Наш гость возглавлял следственный аппарат МВД Якутии с 1976 по 1981 годы. Именно в те далекие годы был сделан акцент на получение высшего и среднего специального милицейского образования представителями коренного населения. МВД стало взращивать местные кадры. И во многом это заслуга сегодняшнего гостя. В период руководства Петр Михайлович назначил в центральном аппарате и обучил следователей из числа лиц коренной национальности со знанием якутского языка. В 1981 году Волков П.М. был переведен начальником СУ УВД Одесской области. А внедренный им кадровый опыт принес высокие результаты.

Для подполковника Волкова, Якутия стала не только второй родиной, но и хорошей профессиональной школой. Опыт якутских следователей по расследованию уголовных дел по пожарам широко применялся в качестве методики по всему Советскому Союзу. Хищения природных ископаемых, драгоценных камней и металлов – такого рода преступления совершались далеко не везде, поэтому якутская школа следствия была и остается уникальной.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют