bookmark
10:06 16.07.2018

Айсен Николаев встретился с замруководителя администрации Президента РФ

SAKHAPRESS 13 июля в Москве врио Главы Республики саха (Якутия) Айсен Николаев встретился с заместителем руководителя администрации Президента РФ Магомедсаламом Магомедовым, который курирует в АП вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений, являясь также ответственным секретарем Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ.

Николаев и Магомедов обсудили законопроект о добровольном изучении национальных языков, недавно принятый Госдумой РФ в первом чтении.

Айсен Сергеевич подчеркнул, что изучение якутского языка и языков малочисленных коренных народов Севера в школах и дошкольных учреждениях Якутии всегда было делом исключительно добровольным. Выбор, учить ли ребенку национальный язык, помимо русского, и в каком объеме - был и остается за родителями. Напротив, еще совсем недавно школы города Якутска не могли обеспечить всех желающих учиться на якутском языке классами и преподавателями.

Заместитель руководителя администрации Президента России выразил удовлетворение активным и конструктивным участием якутской общественности в обсуждении законопроекта, поблагодарив за выработанные в республике дополнения, которые сейчас отображены в законопроекте.

Также Айсен Николаев и Магомедсалам Магомедов обсудили вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Якутии, толерантность и взаимное уважение, которое удается сохранять народам многонациональной республики.

Айсен Николаев пригласил Магомедсалама Магомедалиевича в Якутию, предложив провести в столице республики очередное мероприятие в рамках Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ. Заместитель руководителя Администрации Президента России поблагодарил руководителя республики за приглашение, сказав, что подобное мероприятие обязательно состоится в Якутске в ближайшие годы, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют