bookmark
16:39 17.07.2018

В Якутии две женщины спасли двух тонущих малышей

SAKHAPRESS Малыши уже не кричали, у них почти не было сил бороться со стихией

1 июля 2018 г. две сестры - Екатерина Костенко и Мария Тастыгина, пошли прогуляться в лес. Вдруг проходя мимо речки, они услышали крики детей и незамедлительно бросились на помощь.

Подбежав к речке, они увидели, как два мальчика плескаются на берегу, а двух маленьких детей 5-6 лет уже уносит течением. Малыши уже не кричали, у них почти не было сил бороться со стихией.

Екатерина и Мария в ту же секунду бросились на помощь. Ведь любое промедление было бы фатальным!

Екатерина Костенко увидела, как одного из детей вынесло на большую глубину. Мальчишка уже уходил с головой под воду, и она бросилась к нему. С трудом дотянулась до ребенка и схватила его за ногу. Она вытащила обессиленное тельце ребенка на берег, взяла на руки и помогла ребенку отдышаться.

В это же время Мария Тастыгина, которая совсем не умела плавать, бросилась на помощь второму утопающему. Ребенок уплывал по течению вниз по реке, он выбился из сил, тонул и захлебывался.

Позднее Мария Иннокентьевна рассказала, что: «кое-как догнала и вытянула его из воды, оказала первую помощь, сделала массаж. Он был весь синий, замерзший, дрожал от холода».

На берегу женщины оказали детям необходимую первую помощь, отдышались, успокоились и позвали на помощь.

Мария Самсонова, специалист по связям с общественностью ГКУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)»:

- Об этой героической истории Якутскому региональному отделению РОССОЮЗСПАСа рассказала заместитель Главы муниципального образования «Ламынхинский национальный наслег» Кобяйского улуса (района) Республики Саха (Якутия) Л. Бурцева.

Сейчас руководство наслега ходатайствует о награждении двух простых женщин из якутской глубинки, которые рискуя своими жизнями спасли из реки маленьких детей - методиста ЭКЦ «Гяван» Е.И. Костенко и бухгалтера МБОУ НЭСОШ имени П.А.Ламутского села Себян-Кюель М.И. Тастыгину.

​фото elimS

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют