bookmark
17:16 17.07.2018

Айсен Николаев: «Стабильность энергоснабжения жизненно важный вопрос»

SAKHAPRESS «Конечно же, вопрос стабильного энергоснабжения для Якутии - это вопрос абсолютно другого уровня, нежели для центральной части страны.

Потому что от этого, в особенности в зимний период, напрямую зависит наша жизнь», - отметил врио Главы Якутии Айсен Николаев в интервью ТАСС.

Также он подчеркнул, что сейчас в республике много вопросов вызывает надежность энергоснабжения с точки зрения аварийных отключений, происходящих в центральном энергорайоне, в который входит и город Якутск. Частые аварийные отключения, прежде всего, связаны с работой Якутской ГРЭС-2. Однако энергетики уверяют, что к началу отопительного сезона вся эта работа будет полностью выстроена и форс-мажорных ситуаций больше не возникнет.

Кроме центрального энергорайона врио Главы Якутии волнуют вопросы энергоснабжения в промышленных районах, где свою деятельность ведут основные алмазодобывающие предприятия. «Постоянные аварийные отключения приводят к остановке работы рудников, а это прямые потери как для акционерной компании «Алроса», так и для бюджета республики. Поэтому эти вопросы должны быть решены», - считает Айсен Николаев.

Было также отмечено, что руководство республики планирует и дальше работать с компанией ПАО «Якутскэнерго» по вопросам дальнейшего строительства новых линий. Врио Главы региона выразил уверенность, что в ближайшие месяцы будет принят реальный план строительства электролинии ВЛ-110 на Нюрбу и проект начнет реализовываться.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют