bookmark
09:54 19.07.2018

Анатолий Семенов обсудил ближайшие планы с инновационными и IT-компаниями

SAKHAPRESS Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС (Я) Анатолий Семенов провел встречи с руководителями инновационных и IT-компаний, на которых обозначил планы на ближайшее будущее.

Министр рассказал, что осенью этого года в городе Якутске будет запущен IT-парк, общая площадь которого составляет 9400 кв.м. В парке, по словам министра, планируется создать эффективные платформы для развития стартапов – лаборатории блокчейн-систем, по искусственному интеллекту, большим данным. Вторая новость, которой поделился министр, это создание в Якутске предпосевного фонда, который будет финансировать стартапы на начальной стадии.

«Венчурная компания «Якутия» должна инвестировать в работающие проекты, – отметил он, – когда они уже выходят на более высокий уровень и требуется масштабирование проекта. Рассчитываем, что предпосевной фонд юридически будет открыт уже к концу года. Весной следующего – будет начато финансирование проектов».

Министр рассказал, что такой фонд может рассматривать до 100 проектов в год. В акселерационную программу из них в первый год попадут примерно 20 проектов.

Министр призвал своих коллег по отрасли не бояться выходить на внешние рынки, работать с инвестиционными фондами, искать и привлекать нужные кадры извне республики. «В планах в течение десяти лет создать в Якутске собственный Инновационный квартал, – поделился более дальними планами министр. – Так мы создадим условия в том числе и для того, чтобы привлекать в республику лучших специалистов и предпринимателей из других регионов».

В ходе встреч прозвучал ряд предложений и пожеланий от компаний по взаимодействию и дальнейшей работе с министерством. Уже в середине августа, по решению участников встречи, будет проведена форсайт-сессия, на которой рассмотрят дорожную карту развития IT-отрасли.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют