bookmark
10:53 20.07.2018

Якутский дизайнер рассказал, почему его работа дорого стоит, и призвал других не "ломать" цены

SAKHAPRESS.RU «Куча дизайнеров со студенчества начинают биться за своё место в "общей тусовке". Город у нас небольшой, но конкуренции меньше от этого не становится. Имя! Вот что в первую очередь продаёт дизайнер. Оно тоже с неба не падает».

Известный якутский дизайнер одежды Юрий Лукин рассказал в своем блоге, почему его работа дорого стоит.

- Начнем с того, что дизайнер одежды (костюма) - дипломированный специалист, за спиной которого 6 лет Высшего образования. Это сотни часов лекций, а то и тысячи, также практики, не только по пошиву и проектированию одежды, а вообще. Они - художники. А все художники - люди, живущие в своем мире, где и черпают идеи. То есть - любой заказ - это часть творца! И они готовы с вами поделиться, (получается) собой. Это с точки зрения идейности. А чтоб получить своё имя, куча дизайнеров со студенчества начинают биться за своё место в "общей тусовке". Как-никак город у нас небольшой, но конкуренции меньше от этого не становится. Имя! Вот что в первую очередь продаёт дизайнер. Оно тоже с неба не падает. Добивается путём участия в многочисленных конкурсах, мероприятиях, не только по уровню студентов, дык вообще надо выходить на городской, а то и на Республиканский уровень. А участие модельеров происходит не путём дефиле их самих (конечно же, нет), а дефиле моделей в одеждах из конкурсных коллекций. Конкурсные коллекции включают в себя минимум 5 единиц. То есть, это нужно сшить и одеть всех 5 манекенщиц, чтоб они прошлись по подиумам в разных локациях города. Это еще цветочки.

Копнём глубже. Чтоб вырасти еще выше, надо ездить с коллекциями по городам и выставляться на их подиумах. А наши авиаперелеты - ну вы поняли... Есть еще и заграничные стажировки! Благо в наше время евро был не 40 рублей. Ну, а что? Правда - есть правда. Повезло. Спасибо родителям, конечно. В свои 19-20, конечно, международные перелеты и учебу с проживанием мы не могли себе позволить. И институту, конечно, за то, что "прорубил окно в Европу". Сардана Саввина - наш личный Пётр I, также многоуважаемая среди всех "международников" в сфере культуры. Но пока всё это творится, не забываем, что параллельно идёт учёба, курсачи, доклады и так далее...

А тем временем, я, как и несколько моих однокурсников, сидели на заказах, конечно, тогда мелких. Но при бесплатной крыше над головой и полном холодильнике нам и 3000 рублей хватало! Хехе. А дальше, к старшему курсу, начинается полный треш. Это тебе надо поддерживать своё имя, свой стайл, участвовать везде и всюду, мелькать, делать дипломку, потом еще и "пятая-десятая", что становится немного сложновасто. Далее распишу про то, как идет выполнение одного заказа. Сначала первым делом снимаются мерки. По нему идет вычисление и дальнейшее построение конструктивной основы модели одежды. Разработка эскиза, разумеется. Разработка лекал. Примерка. Внесение корректировок. Одновременно поход по магазинам, выбор тканей, фурнитуры, обсуждение еще деталей.

Еще любой уважающий себя модельер отчасти является уже психологом. Общение с людьми со временем дает колоссальный опыт, что начинаешь буквально читать человека, пожелания, вкус, стиль... Не прям так как в фильме "Обмани меня", конечно. Ахахаха. А так. Чисто light. Да и просто надо быть всегда позитивно настроенным. Далее пошив, пошив, пошив, пошив, и еще раз – пошив. И теперь вопрос, как после этого работа дизайнеров стоит так? Я знаю, что любая работа имеет свои сложности, и не всегда всем удаётся с первого раза вникнуть в суть задачи. Любая работа должна быть оценена по достоинству! И это касается не только дизайнеров костюма, но и других специалистов направлений. Также хотелось бы остальных призвать не "ломать" ценники".

Пользователи якнета, в том числе коллеги по цеху, полностью согласились с дизайнером.

«Правильно, любой труд должен оплачиваться достойно. Тем более ручной».

«Оннук, любая работа должна быть оплачена. Было дело платили - мясом и маслом, кто как мог. Босхо, на халяву хайыта сатыыр дьону ейдеебеппун».

«Этот пост когда то должен был родиться, ты ведь прав от начала и до конца, надеюсь скидочников станет меньше».

«Я тоже хочу такой пост написать, реально некоторые хотят чуть ли не за бесплатно. Или невесты приходят с пожеланием суперкутюрного платья и удивляются цене, потом второе удивление их ждёт в магазине тканей. И ещё сроки. Срочно-срочно, дёшево-дёшево".

Юрий Лукин - молодой, талантливый дизайнер, востребованный модельер среди звезд эстрады и первых красавиц. Буквально недавно в соцсетях Примадонна якутской эстрады Сахая показывала свой наряд от Лукина.

Матрена АЛЕКСЕЕВА,

SAKHAPRESS.RU

Фото со страницы Юрия Лукина

SAKHAPRESS.RU
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют