bookmark
15:17 20.07.2018

Развитая инфраструктура связи должна способствовать внедрению новых технологий

SAKHAPRESS 19 июля в министерстве инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики прошла первая встреча министра с операторами связи.

Руководители предприятий вкратце ознакомили министра с основными направлениями деятельности, ближайшими планами и проблемами.

И.о. генерального директора ГУП «Технический центр телевидения и радиовещания» Республики Саха (Якутия) Андрей Ребров рассказал, что в настоящее время предприятие ведет строительство оптоволоконных линий связи в сторону Сангар. «Наземные линии связи тянутся на протяжении 290 км вдоль газопровода «Сахатранснефтегаза», – прокомментировал он. – С поселка Кальвица через реку Лена в поселок Сангар связь будет осуществляться через радио-линейные линии связи».

Директор филиала Сахателеком ПАО «Ростелеком» Константин Войтеховский рассказал о строительстве объектов связи по проекту устранения цифрового неравенства. «Сегодня мы провели ВОЛС в удаленные наслега Толон, Харбала-1 и Арылах Чурапчинского улуса, а также в Борогонцы Усть-Алданского улуса, – сообщил он. – Еще один важный проект – это подключение сельских лечебно-профилактических учреждений к высокоскоростным линиям связи, что позволит медикам применять новейшие технологии для повышения качества оказания медицинской помощи». Также он обратил внимание министра на необходимость постоянного финансирования обслуживания комплексной системы экстренного оповещения населения. «В свете проблемы лесных пожаров, паводка, работоспособность системы имеет сегодня важное значение», – подчеркнул он.

Директор Якутского филиала Почты России Андрей Суслов вкратце ознакомил министра с модернизацией логистики предприятия, ставшее возможным в связи с запуском магистральных почтовых авиабортов ТУ-204С и почтового поезда. «Благодаря бурному развитию интернет - торговли и соответственно роста объемов почты, почтовые самолеты три раза в неделю доставляют с Москвы почтовые грузы в Якутск, а в городе Нерюнгри ежедневно разгружается пять вагонов почтовых отправлений», – сообщил он. Андрей Владимирович отметил, что необходимо рассмотреть возможность содействия со стороны властей в части компенсации части затрат на содержание труднодоступных почтовых отделений.

В ходе встречи министр заинтересовался предложениями сотовых операторов рассмотреть интеграционные проекты компаний в цифровую экономику. Например, в компании «МТС» есть собственная программа поддержки стартапов.

В завершении Анатолий Семенов поблагодарил руководителей за проделанную работу в сфере связи, которая позволила республике быть в лидерах на Дальнем Востоке по проникновению сети Интернет. Напомним, за последние шесть лет в республике проложено более 5,5 тысяч километров ВОЛС, к которому подключено 68,9% якутян, привлечено 11,5 млрд рублей инвестиций в отрасли связи. «Сделано очень много, но сегодня перед нами стоят еще более амбициозные задачи, – отметил он. – Мы должны сделать так, чтобы развитая инфраструктура связи способствовала внедрению цифровых и инновационных технологий в нашу повседневную жизнь».

На следующей неделе министр посетит некоторые предприятия связи для более детального изучения их деятельности и обсуждения дальнейшей работы.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют