bookmark
20:18 26.07.2018

Андрей Цариковский: ФАС готов оказать консультативную и методическую поддержку

SAKHAPRESS Статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский подчеркнул, что главной идеей подписанного сегодня в Якутске Соглашения является реализация Национального плана развития конкуренции в РФ на ближайшие годы.

Кроме того, документ включает другие аспекты взаимодействия Федеральной антимонопольной службы и Республики Саха (Якутия) по широкому спектру вопросов.

Напомним, Соглашение о взаимодействии между ФАС России и Якутией в рамках семинара-совещания Федеральной антимонопольной службы, состоявшегося 26 июля в Якутске, подписали временно исполняющий обязанности Главы республики Айсен Николаев и Андрей Цариковский.

По словам Цариковского, хотя ФАС является контрольно-надзорным органом, в ведомстве не ставят задачу кого-то оштрафовать или наказать, наоборот, в приоритете – оказание помощи в вопросах развития экономики и социального сектора республики. «Мы готовы оказать консультативную и методическую поддержку для того, чтобы экономика региона развивалась», – подчеркнул он.

Напомним, Федеральной антимонопольной службой принята «дорожная карта» - план мероприятий по реализации указа Президента РФ об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции. В документе содержатся поручения для содействия развитию конкуренции в стране. Так, главам регионов рекомендовано активизировать работу по развитию конкуренции в субъектах Российской Федерации.

В самом указе в качестве основополагающих принципов государственной политики по развитию конкуренции определены сокращение доли хозяйствующих субъектов, учреждаемых или контролируемых государством или муниципальными образованиями, обеспечение равных условий и свободы экономической деятельности на территории страны, обеспечение развития малого и среднего предпринимательства и другие принципы. К примеру, к 2020 году доля государственных закупок у малых и средних предприятий должна увеличиться в два раза. Также должно быть обеспечено присутствие на любом конкурентном рынке не менее трёх компаний, кроме естественных монополий и организаций оборонно-промышленного комплекса, одна из которых обязательно должна быть частной.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют