09:09 30.07.2018

Вольная борьба: Якутянин стал третьим в Турции

SAKHAPRESS.RU В турецком Стамбуле завершился крупный международный турнир памяти чемпиона мира и Олимпийских игр Яшара Догу. Медали соревнований оспаривали борцы 18 стран.

На турецкий ковер вышли три представителя якутской школы борьбы, которые являются членами национальной сборной команды Республики Беларусь и сейчас проходят подготовку к октябрьскому чемпионату мира в Будапеште.

В весовой категории до 61 кг (20 участников) трехкратный призер белорусских чемпионатов Андрей Бекренев из Среднеколымского района удостоился бронзовой награды. Он одержал победы над турком Седатом Оздемиром (12:2), казахстанцем Бауржаном Торобек (10:0), призером чемпионата Европы-2018 Реджепом Топалом (10:3), а в полуфинале в равной борьбе проиграл молодому одаренному иранцу Мохаммадубагеру Яхкеши со счетом 2:3. В борьбе за место на пьедестале почета Андрей уверенно обыграл Руслана Гасымова из Азербайджана (4:1).

В этом же весе боролся четырехкратный призер чемпионатов Европы нюрбинец Владислав Андреев, но в первой схватке он уступил чемпиону Азии, участнику Олимпийских игр в Рио Сандипу Томару (Индия) 4:7. Далее, в утешительной группе Владислав переиграл призера чемпионата Азербайджана Парвиза Ибрагимова (3:2), а в поединке за «бронзу» якутянин оказался слабее еще одного азербайджанца, чемпиона Европы среди спортсменов до 23 лет Мирджалала Гасанзаде (1:2).

А чемпион Белоруссии-2018, мастер спорта международного класса Нюргун Скрябин (Мегино-Кангаласский улус) попробовал своих силы в категории до 65 кг и технически чисто обыграв Валата Мохаммеда Юсифе из Ирака (13:2), оступился на иранском борце Хассане Морадголаи, уступив со счетом 2:6.

Теперь наших белорусских легионеров ждет еще один этап учебно-тренировочных сборов на олимпийской базе в Стайках и участие в международном турнире на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя в Минске.