bookmark
14:00 06.08.2018

Оцифровать Якутию – визит министра цифрового развития

SAKHAPRESS.RU В субботу в Якутск с рабочим визитом прилетел министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Константин Носков. Вместе с ним к нам прибыл и другой высокий федеральный чиновник заместитель генерального директора ФГУП «Почта России» Ярослав Мандрон.

Визит рассчитан на несколько дней, его программа весьма насыщена здесь и встреча с врио главы Айсеном Николаевым, ряд рабочих совещаний, посещение компании «MyTona», телекомпаний ГТРК «Саха» и НВК «Саха», ГАУ «Технопарк Якутия», отделения Почты России в Якутске.

Не случайный гость

Константин Носков министр из так называемой новой формации государственных управленцев, назначен министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ после президентских выборов в марте этого года. Он молод имеет хорошее образование, и опыт госслужбы перед назначением руководил аналитическим центром при правительстве РФ который является проектным офисом цифровой экономики России. .

Его прибытие в наш регион не случайно, один из последних указов Владимира Путина предполагает что наша страна до 2024 года должна увеличить долю цифровой экономики в ВВП в 3 раза.

Между тем Якутия крупнейший регион страны, при том наиболее удалённый от крупнейших цифровых хабов и систем коммуникаций, имеет самую сложную логистику. Ограничением масштабной цифровизации экономики Якутии является инфраструктурный вопрос. Известно, что у нас к волоконно-оптическим линиям связи подключено немногим более 90 населенных пунктов, и охват населения составляет 65%.

К концу 2020 года к оптоволокну дополнительно планируется подключить порядка 40 населенных пунктов. Тогда охват жителей республики достигнет 75%. Остальные 500 населенных пунктов из-за территориальных и климатических особенностей региона имеют техническую возможность подключения только к спутниковой связи. А это и высокие цены и низкая скорость передачи данных…

Но Носков приехал не только решать эти вопросы, но и посмотреть на наш опыт работы. У Якутии есть чему поучиться. Якутия является одним из передовых регионов Дальнего Востока по внедрению информационных технологий, при этом многие технологии реализовывались у нас в пилотном режиме, а темп проникновения интернета в непростых условиях республики был одним из самых высоких в стране.

Тарифы и связь: варианты просчитываются

Сразу по приезду в ДП-1 прошло расширенное совещание с врио главы республики Айсеном Николаевым по вопросам реализации нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации». После него состоялся пресс-подход в ходе, которого СМИ получили возможность услышать ответы на интересующие их вопросы.

Отвечая на вопрос о важности устранения цифрового неравенства в части действующих тарифов по сравнению с другими регионами страны, глава федерального ведомства подчеркнул: «Безусловно, снижение тарифов происходит, и будет происходить из года в год. Я думаю, что в ближайшее десятилетие ситуация изменится радикально».

Не обошел Константин Носков вниманием арктические районы. По его словам, сегодня просчитываются варианты, исходя из экономической логики: заводить в отдаленные поселения волоконно-оптическую или оставить спутниковую связь, у которой имеются перспективные наработки.

«Проблема северных территорий объективно существует. Здесь есть экономическая логика: нужно ли тратить десятки миллиардов рублей на то, чтобы предоставить интернет двум сотням человек или лучше запустить спутник и это будет на порядок дешевле. Эти варианты все время просчитываются», — сказал он.

Федеральный министр отметил, что в Якутии многое сделано для развития цифровой экономики. Около 92 процентов якутян живут на территориях, где есть доступ к интернету. Якутия является крупнейшим регионом с сетью цифрового вещания. «Но мы на этом не останавливаемся. Мы продолжим распространение интернета, цифрового телевидения в республике» - сказал Константин Носков. Так, на 2018 год запланировано подключение всех больниц к интернету. Будет продолжена работа по повышению качества мобильной связи и интернета, по обеспечению интернет связью отдаленных северных районов, снижению стоимости спутникового интернета.

На пути к полной цифровизации

Важность цифровизации отметил и врио главы республики Айсеном Николаевым

-- Мы живём в самом суровом регионе не только страны но и всего мира, соответственно наши затраты на производство той или иной материальной продукции, транспортные расходы априори будут выше чем где либо и соответственно неконкурентоспособны.

Но при цифровизации мы будем производить ту продукцию которая абсолютно ничего не «весит» но может продаваться по всему миру, примером тому наши успешные IT-компании «Майтона», «Синет» и др. Это очень перспективное направление.

При цифровизации достигнем колоссального эффекта в социальных услугах: это области образования, когда в наших удалённых школах будут преподавать лучшие профессора, медицинских услуг, где уже сейчас услуги телемедицины крайне востребованы и используются в самых далёких от центра районах.

Дальнейшая цифровизация позволить увеличить охват абонентов, сделать эти услуги ещё более доступными. И это только два направления. Помимо того цифровизация поможет полностью перевести услуги государственной и муниципальной службы в электронный вид что на порядок снизит коррупционегеность тех или иных решений, повысит их прозрачность.

А в целом цифровизация позволит невелировать присущие республике объективные минусы отметил руководитель республики.

-- Мы ставим перед собой амбициозные задачи по развитию цифровой экономики. Для их решения требуется развитая инфраструктура связи. К 2024 году оптоволоконные линии объединят 250 населенных пунктов» -.

Айсен Николаев напомнил, что при поддержке федеральных органов власти в Якутии проложено около 6 тысячи км оптоволокна, покрытие сотовой связью составляет порядка 99 процентов.

Айсен Николаев подчеркнул, что развитие IT-индустрии основывается на человеческом капитале, высококвалифицированных кадрах, способных создавать и продвигать технологичный продукт. Для достижения этих целей в регионе переформатировано отраслевое министерство. «Особое внимание будет уделено развитию отрасли IT-технологий, которая является одной из самых перспективных в Якутии» - сказал он. Уже сегодня якутские компании успешно конкурируют не только на российском, но и на мировом рынке. В планах до конца года - открытие IT-парка.

Яков НАЗАРОВ,

SAKHAPRESS.RU

Фото из открытых источников

SAKHAPRESS.RU
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют