bookmark
11:49 10.08.2018

Тадеуш Михальски: «Восхищаюсь людьми, которые делают жизнь в полярных широтах не только возможной, но и комфортной»

SAKHAPRESS.RU 9 августа в музее малой энергетики АО «Сахаэнерго» (входит в ПАО «Якутскэнерго») прошла экскурсия для группы туристов из Франции. Гости восхитились мужеством северных энергетиков.

Французский реставратор Тадеуш Михальски в Якутии не впервые. Еще несколько лет назад он нашел в социальных сетях свою давнюю знакомую, выяснил, что она живет в Депутатском, посмотрел на карту и… «Я должен там побывать. Это же настолько далеко, что дальше некуда», - решил Тадеуш.

Так началась любовь к Якутии. В этот раз французы приехали группой по личному приглашению руководителя Якутскэнерго Александра Слоика, с которым у Тадеуша сложились теплые дружеские отношения еще со времен первой поездки в Депутатский. Сейчас туристы из Франции– Тадеуш и еще двое молодых французских бизнесменов – Андре и Грегуар - возвращаются домой из Усть-Янского района Якутии, где они познакомились с укладом жизни местных жителей, природой, и даже искупались в Северном Ледовитом океане. Естественно, что возникло желание узнать, какие технологии позволяют людям жить в таких суровых климатических условиях.

Наши энергетики познакомили зарубежных гостей с современными дизель-генераторами, которые скоро отправятся в составе новых электростанций в северные улусы. Показали им схему доставки топлива на Север и в Арктику Якутии. А на площадке производственного центра Сахаэнерго, где создан единственный в республике музей малой энергетики, посмотрели как оборудование прошлого века, так и самые современные солнечные панели.

Редкие экспонаты – дизельное и электрооборудование довоенных лет - являются наглядным пособием для демонстрации эволюционного развития энергетического оборудования. Французы интересовались принципами работы дизель-генераторов прошлых лет, с удивлением узнав, что все оборудование музея находится в рабочем состоянии.

С историей создания электроэнергетики в республике, документами и фотографиями гостей познакомили в современном документальном музее в Исполнительной дирекции «Сахаэнерго».

В свою очередь французы на карте Якутии показал маршрут, который они проделали по Усть-Янью.«Мы даже вообразить не можем, как люди на Крайнем Севере могут жить и работать в зимнее время года. Ведь в Париже всего пару дней за всю зиму температура опускается ниже нуля», - говорят французские гости. «И мы восхищены тем, какая большая ответственность лежит на северных энергетиках, которые делают жизнь в полярных широтах не только возможной, но и комфортной».

Для того, чтобы самим узнать суровую якутскую зиму французы пообещали приехать на полюс холода –в Оймякон – 19 января и по православной традиции окунутся в ледяную прорубь.

Пресс-служба АО «Сахаэнерго»

Пресс-служба АО «Сахаэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют