bookmark
09:54 12.08.2018

Фотофакт: Внук экс-депутата Ил Тумэн женился на китаянке

SAKHAPRESS.RU В мессенджере WhatsApp активно распространяется фото с якутско-китайской свадьбы Дмитрия (Якутия) и Хелен (Китай), которая вчера состоялась в балагане музея им. Ярославского.

Интересно, что торжество провели в лучших древних традициях якутского народа, показав гостям облачение невесты в якутский наряд, приезд молодых на лошадях в красивых убранствах и т.д.

Отмечается, что инициатором проведения якутского свадебного обряда выступила бабушка жениха, экс-депутат Ил Тумэн Зоя Корнилова.

Как пишут свидетели, свадебный обряд "Кийиити керсуу" ("Встреча невестки) по всем традиционным канонам якутской свадебной культуры 18-19 века подготовили сценарист Светлана Петрова и режиссер Василина Баланова.

Дмитрий и Хелен приехали из Гонконга вместе с ее родителями, подругой и родственниками. Принять участие в проведении обряда были приглашены Высшая школа мастерства "Уран Иис" кафедры фольклора и культуры СВФУ, Театр "Олонхо", Музей им. Ем. Ярославского, Сельхозакадемия, Музей фольклора и музыки. Алгысчытом для молодых выступил известный благославитель Афанасий Семёнович Федоров.

Во время проведения церемоний даже дождь перестал лить, и погода позволила прекрасно довести до конца замечательное мероприятие.

Матрена АЛЕКСЕЕВА,

SAKHAPRESS.RU

Фото из ватсапа

SAKHAPRESS.RU
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют