bookmark
09:31 16.08.2018

Фотофакт: Кто из якутских знаменитостей лакомится строганиной летом?

SAKHAPRESS.RU Нет в Якутии человека, который бы не любил строганину. Тонко нарезанная стружкой замороженная рыба - одно из основных и любимых блюд северной кухни. Против не устоит никто!

Актриса Саха театра, любимица зрителей Ильяна Павлова на днях удивила подписчиков тем, что сама строгает рыбу, а также показала доску, с помощью которой удобно это делать. Фолловеры предположили, что морозильный ларь Ильяны полон булунской рыбы.

Евгений Федоров, ИО заместителя руководителя АГиП Якутии поделился в своем блоге детскими воспоминаниями. Оказывается, с малых лет он переучивался быть левшой, и единственное, что осталось от того времени – работа ножом, молотком и умение кидать камешки: «У меня даже есть целый набор специально заказанных якутских ножей для левши, ведь их просто так не купишь в магазине», - написал он.

Певец и композитор Дьулустан Чуручанов отдыхает в Верхневилюйске и тоже лакомится строганиной. «Почему мы должны есть чир только зимой? Соскучился, настрогал, аж во рту тает».

Как говорит мастер-повар России Иннокентий Тарбахов: "Летом смело можно делать строганину. Рыбу нужно положить в морозильную камеру, при температуре минус 25-30, и потом строгать. Главное, чтобы это была рыба свежемороженая, не оттаявшая".

Матрена АЛЕКСЕЕВА,

SAKHAPRESS.RU

Фото со страниц героев материала

SAKHAPRESS.RU
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют