bookmark
17:04 17.08.2018

Судебные приставы решили спор между двумя женщинами в Мегино-Кангаласском районе

SAKHAPRESS.RU Пелагея уплатила задаток в размере 350 тыс. рублей в счет причитающихся платежей по основному договору. Однако Галина по различным причинам уклонялась от оформления договора купли-продажи. Недопонимание женщин привело их в суд.

В исполнительном производстве имеется такое понятие как исполнительные документы неимущественного характера. Это документы, в которых установлена обязанность должника (организации или гражданина) совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), не связанные с передачей денежных сумм или иного имущества.

«Обязать», «проконтролировать», «приостановить деятельность» - исполнением судебных решений подобного характера занимаются судебные приставы-исполнители.

К примеру, недавно в Мегино-Кангаласском районном отделе судебных приставов Управления ФССП по Республике Саха (Якутия) фактическим исполнением окончено подобное исполнительное производство.

Имена взыскателя и должника являются вымышленными.

Два года назад жительница Мегино-Кангаласского района Пелагея заключила с Галиной предварительный договор купли-продажи земельного участка в поселке Нижний Бестях.

Пелагея уплатила задаток в размере 350 тыс. рублей в счет причитающихся платежей по основному договору. Однако Галина по различным причинам уклонялась от оформления договора купли-продажи. Недопонимание женщин привело их в суд.

В Мегино-Кангаласском суде было рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению Пелагеи к Галине о понуждении к заключению договора купли-продажи земельного участка.

Решением суда исковое заявление в части понуждения к заключению договора купли-продажи удовлетворено частично. Суд обязал Галину заключить с Пелагеей договор купли-продажи, и кроме того понести денежные расходы по уплате государственной пошлины и услуг представителя.

Исполнительный документ поступил на исполнение в Мегино-Кангаласский районный отдел судебных приставов. В ходе исполнения исполнительного производства установлено, что Галина фактически проживает и работает в Среднеколымском районе. Судебным приставом-исполнителем направлены поручения об обязании подписать оригиналы договора купли-продажи земельного участка и на удержание с заработной платы по месту работы должницы.

Пресс-служба Управления ФССП по Республике Саха (Якутия):

- Судебные приставы разрешили неимущественный спор между взыскателем и должником. В свою очередь, в работу подключились коллеги из Среднеколымского районного отдела судебных приставов. В соответствии с решением суда договор купли-продажи подписан Галиной. Пелагея приобрела заветный земельный участок.

SAKHAPRESS.RU
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют