bookmark
09:22 21.08.2018

Фотофакт: Якутские оладьи на холмах Грузии

SAKHAPRESS.RU В якутском Инстаграм не утихают споры из-за фото оладий с якутским флагом, которые оставили якутяне на одном из холмов в Грузии.

Актриса Татьяна Легантьева будучи в Тбилиси, по якутскому обычаю напекла оладьи и выложила их кружком, отдавая дань чужой земле. Так принято делать у народа саха, когда приезжаешь на новое место - угостить духов, чтобы поездка была приятной и благополучной.

Вездесущие фолловеры усмотрели в этом массу неправильных моментов. И число должно быть нечетным, и класть нужно только первыми выпеченные оладьи, и смотрятся некрасиво на земле - надо было на стол поставить; и с флагом обращаться так нельзя, устанавливая где попало, лучше бы саламу сделали..

На все высказывания актриса ответила, что так делать научила Эдьиий Дора, которая часто ездит с ними на гастроли. Если готовишь оладьи специально для кормления духов, то не имеет разницы, четное это будет число или нечётное. Главное, что пеклись они от души, с хорошими мыслями и именно для ритуала.

По словам якутской целительницы, обязательно нужно брать с собой свежеиспеченные оладьи, возбраняется есть хоть одну оладушку. Выкладывать по кругу, по часовой стрелке. Это подношение могут съесть собаки или выклевать птицы.

Дарья ИВАНОВА,

SAKHAPRESS.RU

Фото со страницы Татьяны Легантьевой, с открытых источников

SAKHAPRESS.RU
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют