bookmark
16:00 23.08.2018

Якутяне отметили 75-ю годовщину победоносного завершения Курской битвы

SAKHAPRESS.RU 23 августа, в День воинской славы России, по всей стране отмечается 75-я годовщина Победы советских войск в Курской битве. В честь знаменательной даты на площади Победы города Якутска состоялась торжественная церемония возложения цветов к монументу «Воинам-победителям».

Отдать дань памяти и уважения солдатам, принимавшим участие в Курской битве, ветеранам и труженикам тыла на площади Победы собрались члены Правительства Якутии, руководители города Якутска, ветераны, молодежь, общественность, жители и гости столицы.

От имени врио главы республики, собравшихся поздравил руководитель Администрации Главы и Правительства РС (Я) Федор Борисов. Он отметил, что битва на Курской дуге стала ярчайшей страницей в военной истории страны. «В ходе операции зимней кампании 1942-1943 годов, советские войска отбросили немецко-фашистские войска на запад от Волги, предгорий Кавказского хребта, прорвали блокаду Ленинграда и переломили ход войны. Эта победа досталась нам, благодаря героизму советских солдат и тружеников тыла. Прошло ровно 75 лет, но благодарное поколение продолжает помнить великий подвиг нашего народа и чтить память павших воинов. Это залог того, что будущее поколение не допустит повторения войны, и мы будем жить и созидать под мирным небом», - отметил он.

От имени ветеранов якутян со знаменательной датой поздравил участник Великой Отечественной войны, почетный председатель Совета ветеранов города Якутска Михаил Попов. «В годы начала битвы под Курском мне было 19 лет. В ту пору я принимал участие в сражениях под Харьковом, затем мы крепко закрепились в Курской области в районе города Обоянь. Хотя мне и не удалось принять участие в боях под Прохоровкой, я эти годы никогда не забуду», - сказал Михаил Дмитриевич.

Со словами благодарности ныне живущим фронтовикам – ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла выступил председатель Совета молодежи Сайсарского округа, руководитель добровольческой организации школьников «Витязь» Константин Тимофеев. Он отметил, что на долю ветеранов выпали тяжкие испытания, сложные послевоенные годы: «Ваша жизнь, дорогие ветераны, пример мужества, героизма и преданности Родине. Наш долг – помнить и чтить ваш героизм, ведь мы перед вами в неоплатном долгу».

Торжественное мероприятие завершилось минутой молчания и возложением живых гвоздик к монументу «Воинам-победителям».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют