bookmark
10:03 24.08.2018

Владимир Солодов провёл рабочее совещание по подготовке участия делегации Якутии на ВЭФ-2018

SAKHAPRESS.RU Подготовку к участию делегации Якутии к предстоящему четвёртому Восточному экономическому форуму обсудили 23 августа в ходе рабочего совещания, проведённого исполняющим обязанности председателя правительства республики Владимиром Солодовым.

И.о. премьер-министра подчеркнул, что Восточный экономический форум для республики является главным событием в части привлечения инвестиций. «Это один из двух форумов в России, проведение которого утверждено Указом Президента РФ и в котором всегда лично принимает участие Владимир Путин», – сказал Солодов.

Кроме того, глава кабмина отметил уникальное международное представительство на ВЭФ-2018. Участники как минимум из 19 стран собираются приехать на остров Русский во Владивостоке, ожидается участие Премьер-министра Японии СиндзоАбэ, Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, Президента Южной Кореи Мун ЧжэИна и других лидеров государств. Делегацию Якутии возглавит лидер республики Айсен Николаев.

Это единственное мероприятие, на котором собираются все ключевые инвесторы Азиатско-Тихоокеанского региона, поэтому, по мнению Владимира Солодова, приоритетной должна стать задача максимальной презентации потенциала Якутии, при этом не только традиционного сырьевого, но и туристического, культурного и социального потенциала.

Традиционно ключевой отраслью является добыча полезных ископаемых, поэтому в рамках ВЭФ будет обсуждён целый ряд проектов в горнорудной промышленности: освоения Тирехтяхского месторождения россыпного олова в Усть-Янском улусе с участием китайских инвесторов, реализации Томторского месторождения редкоземельных металлов в Оленёкском районе. «Но самый крупный из проектов, который будет обсуждаться, это реализация крупнейшего в мире Эльгинского угольного месторождения», – сказал Солодов. По словам и.о. премьера, по данному проекту намечается выход на параметры развития инфраструктуры, которая необходима для его дальнейшего освоения.

Кроме проектов в сфере недропользования большой акцент планируется сделать на переработке и креативной индустрии. На полях ВЭФ с японскими коллегами планируется актуализировать проекты, которые обсуждены в Якутске в июне – это строительство теплицы, мусороперерабатывающего завода и другие проекты в сфере градостроительного развития Якутска. Напомним, договорённость об этом была достигнута между врио Главы Якутии Айсеном Николаевым и министром экономики, торговли и промышленности Японии, министром по экономическому сотрудничеству с Россией ХиросигэСэко в рамках заседания Консультативного совета по содействию российско-японскому межпарламентскому и межрегиональному сотрудничеству и заседание японско-российского Дискуссионного клуба палаты советников парламента Японии в Якутске.

«Планируем обсудить косторезное производство, а также другие темы, которые могут заинтересовать китайских инвесторов, включая лесопереработку и другие направления сотрудничества, в том числе высокотехнологичные», – добавил Владимир Солодов.

Отдельно будут рассмотрены вопросы реализации проектов со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в социальной сфере. «С Внешэкономбанком мы прорабатываем финансовые механизмы финансирования проектов, так называемый «SocialImpactsBonds». Это специальный финансовый инструмент, направленный на финансирование достижений социального эффекта», – сказал он. Среди высокотехнологичных проектов Солодов назвал Жатайский судостроительный завод, который приобретает вполне конкретные черты. В рамках ВЭФ планируется обсудить его реализацию с Минпромторгом России.

Владимир Солодов отметил, что делегация республики примет участие во всех значимых мероприятиях деловой программы Восточного экономического форума: в панельных сессиях, страновых бизнес-диалогах между Россией и Китаем, Республикой Корея, Японией, в «круглых столах» по четырём основным направлениям: «Создание условий для жизни людей», «Инструменты поддержки инвесторов: следующие шаги», «Отраслевые приоритеты Дальнего Востока», «Глобальный Дальний Восток: международные проекты для сотрудничества».

Большое внимание на совещании уделено павильону Якутии на Улице Дальнего Востока. «Павильон будет выполнен в форме головы мамонта с огромными бивнями, и он будет представлять как экономические проекты, так и возможности туризма», – отметил Солодов. На сегодняшний день каркас строения уже готов. Павильон будет позиционировать Якутию в качестве центра по исследованию мамонтовой фауны и рекламировать создание Всемирного центра мамонта в городе Якутске. На экспозиции будет представлен Мамонтовый экспортный центр. Среди «фишек», которые позволят акцентировать внимание посетителей павильона, он назвал зону виртуальной реальности, айс-бар, голограмму мамонта и ряд других сюрпризов.

Владимир Солодов подчеркнул, что важно не только представить Якутию достойно, но и вернуться из форума с конкретными результатами – предметными прагматичными инвестиционными проектами, которые откроют новые перспективы для развития республики.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют