bookmark
12:18 28.08.2018

Командующий Северным флотом Николай Евменов: «У Тикси большое будущее»

SAKHAPRESS.RU 27 августа командующий Северным флотом, адмирал Николай Евменов в рамках военных учений в п. Тикси Булунского улуса принял участие в первом заседании Совета по Арктике и морской деятельности при Главе Республики Саха (Якутия).

Адмирал отметил, что в прошлом году Министр Обороны РФ дал высокую оценку учениям на Плато Путорано в Норильске и поставил задачу провести учения в Тикси, чтобы в поселке побывало как можно больше командиров и командующих. Николай Евменов информировал, что отряд боевых кораблей, прибывший в Тикси, после учений дальше двинется к Тихому океану, где примет участие в маневрах «Восток-2018».

Войска и силы Северного флота – это основная ударная сила и на Атлантике, и в Арктике. Перед ними стоит задача по обеспечению экономической и военной безопасности в арктическом стратегическом направлении.

«У нас в планах развитие в Тикси объединения противоздушной обороны, которая будет входить в состав 45-й армии. Это радиотехнические и зенитно-ракетные подразделения. Они должны полностью закрыть куполом воздушное пространство со стороны Арктики. Первым делом мы начали это на острове Котельном. Там идут работы по созданию радиолокационного отделения с пунктом наведения истребительной авиации. В дальнейшем это отделение перерастет в радиолокационную роту. Там будут находиться авиационная комендатура и средства обеспечения. В этом году мы перевооружаем находящийся там дивизион береговых, ракетных войск с одного вида вооружения на другое более высокоточное, высокоскоростное. Вторым была Земля Франца Иосифа. Также у нас есть радиолокационное отделение на побережье Карского моря. Кроме этого, мы планируем развитие населенного пункта Алыкель под Норильском. И так, по цепочке дойдем до Тикси и пойдем дальше в Чокурдах, Черский, Кигелях, Таймылыр. Там везде будут радиолокационные отделения», – сообщил командующий Северным флотом Николай Евменов.

Адмирал сказал, что наращивание усилий приводит к тому, что в Тикси необходимо будет построить все для несения службы и для того, чтобы военный человек чувствовал здесь себя комфортно в бытовом плане. С командующим Северным флотом приехали строители, а также командующие объединений и соединений, чьи части будут расположены в поселке.

Николай Евменов выразил уверенность, что найдет понимание у местной администрации в реализации этого важного и нужного государственного дела. Он подчеркнул, что развитие военного гарнизона даст поселку вторую жизнь. «Я думаю, что у Тикси большое будущее. Потому что время забвения закончилось с развитием Северного морского пути. Заметьте, что каждую неделю проводятся либо форумы, либо совещания по развитию Арктики. И президент, и правительство страны уделяют огромное внимание этому вопросу», – озвучил Евменов.

Большие планы с возрождением Северного морского пути ранее озвучивал временно исполняющий обязанности главы Якутии Айсен Николаев: «Модернизация портов и обновление техники повысит потенциал транспортной артерии и будет гарантированно обеспечивать северный завоз, благодаря чему арктические районы республики всегда будут получать необходимые продукты, стройматериалы и топливо. Эти изменения, безусловно, увеличат и возможности грузооборота».

Сегодня вектор внимания государства разворачивается на Арктику. Айсен Николаев заявлял, что толчок инфраструктурному и социальному развитию северных арктических территорий даст новый этап индустриализации. При этом подчеркнул, что обязательным условием любого промышленного проекта, который будет реализовываться в Арктике, является его экологическая безопасность.

Освоение Арктики будет идти комплексно и многосторонне. Разрабатываемая стратегия развития северных территорий позволит вдохнуть новую жизнь в арктические районы Якутии, уверен Айсен Николаев.

Первый заместитель председателя правительства Якутии Алексей Колодезников, председательствовавший на заседании Совета по Арктике и морской деятельности при Главе Республике Саха (Якутия), отметил, что после ухода военных из Тикси-3, республике пришлось самой справляться с вопросами по жилфонду, коммунальному хозяйству и энергетике. Так, котельные с дизельного топлива были переведены на нефтяное, была проведена реконструкция, обновлено коммунальное хозяйство, построена линия электропередачи с Тикси до Тикси-3. Сегодня же в поселке строятся три ветряные установки по 350 киловатт. Соответственно будет обновлена дизельная станция.

Первый вице-премьер, обращаясь к командующему Северным флотом, сказал, что у поселка есть возможности для того, чтобы обеспечить новые объекты теплоснабжением. То есть отдельно куда-то уходить, чтобы понести государственные затраты, не надо. Алексей Колодезников отметил, что поддержка местными властями военных в этой работе будет проводиться на республиканском, районном и поселковом уровнях.

На заседании Совета по Арктике и морской деятельности при Главе Республики Саха (Якутия) о ходе формирования Северо-Якутской опорной зоны с докладом выступил председатель Государственного комитета РС(Я) по делам Арктики Прокопий Николаев, о проекте «Энергоэффективные поселения Арктики РС(Я)» информацию представил министр ЖКХ и энергетики республики Данил Саввинов.

В рамках работы в Тикси командующий Северным флотом, адмирал Николай Евменов и первый вице-премьер Алексей Колодезников приняли участие в установке первой сваи объекта «Блочно-модульный городок на 100 человек» для военных в п. Тикси-3, который будет введен в эксплуатацию в 2019 году.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют