bookmark
09:35 07.09.2018

Облик Слоика

SAKHAPRESS Генеральный директор «Якутскэнерго» Александр Слоик вот уже два месяца – кандидат в народные депутаты Якутии.

Те, кто сам когда-либо участвовал в выборах, знают, эта «мясорубка» меняет людей. Кто-то в погоне за голосами «меняет облик», пытается понравиться. Другие, стараются сохранить реноме, которое однажды уже «сыграло».

А как изменился Алекандр Слоик? Спросим у него.

- Александр Степанович, это ваши первые шаги в политике, как вам?

Не просто. В первую очередь – в эмоциональном плане. Одно дело – руководить людьми, большой компанией, решать финансовые вопросы большого производства. И совсем другое – стать в прямом смысле защитником этих людей и их интересов. Защита и помощь нужна всем, но все – разные. И нужно учиться открываться, доверять, понимать и слышать каждого.

А для этого нужно самому вставать на место каждого из них. Оказалось, это совсем не просто. Я раньше считал себя обычным человеком, таким же, как и все мои избиратели. Мы ведь живем в одном округе, ходим по одним дорогам… Но пришел на дворовую встречу, и несмотря на спокойное общение, почувствовал: что-то не то…

- А что не то? Ведь ваша работа в принципе и так связана с людьми: более 10-ти тысяч сотрудников, потребители – почти миллион жителей республики. Социально-ориентированной компании, которая всегда и везде помогает. И отвечает за такие жизненно важные вещи, как свет и тепло во всей республике… Что могло заставить вас почувствовать себя неуютно?

– Растерянность, от того, что я, успешный, многого в жизни добившийся, не могу вот так просто здесь и сейчас помочь всем людям, которым это необходимо.

Например, на улицах Даркылахская 1 и 2. Так получилось, что земля большинства этих жителей оказалась в зоне так называемой красной линии. Попала под категорию П4. А значит - никакой собственности, прописки, детей в школу не берут, документы не получить и не оформить. На новое строительство разрешения не дают. И таких почти 100 домов по улицам.

Но это полбеды. Проблемы с коммуникациями. Сети бесхозные. Когда-то были на балансе разных предприятий, а те в свою очередь бросили жильцов на произвол. Городу не передали. Вот теперь люди мучаются.

Жильё по-хорошему надо пускать под снос. Дома ветхие, но аварийными не признаны. Вокруг сплошные лужи. Детей здесь очень много. Играть попросту негде. Пока взрослые рассказывают о своих житейских трудностях, ребятишки радостно беззаботно бегают рядом. Эта встреча оставила тяжелый груз на сердце. Но решение нужно найти.

Или вот на улице Можайского общался с жителями. Я часто проезжаю мимо этих домов вдоль главной автострады по направлению в аэропорт, вижу их, но не думал, что условия жизни в них такие… У каждого дома – 19, 20 напротив них 19/1,20/1 – своя история. Аварийными они не признаны. По словам жильцов оплату за капитальный ремонт вносят исправно. Все четыре здания были построены в 60-х годах.

В доме №19 уже в 1975 году велись аварийно-восстановительные работы, а потом и в 2008 году. Тогда жильцам пришлось съезжать из своих квартир, как говорится, кто куда. Укрепляли фундамент. Но лучше не стало.

Соседний дом №20 полностью стоит в воде. Так стало, говорят жители, когда вдоль дороги построили магазин. В подъезде круглый год вода. Дома напротив хоть и не топит, но состояние – не лучше.

Единого решения, как сдвинуть дело с мертвой точки, еще нет, в том числе есть разногласия у самих жителей. Но менять ситуацию нужно кардинально.

И на каждой встрече с жителями, которые я провожу почти каждый вечер, свои проблемы.

– Тут, пожалуй, нужно волшебником быть, чтобы решить все разом.

- Я понимаю, что нет такой волшебной палочки, по мановению которой все благоустроится. Но я знаю, умею, и хочу работать на благо людей. Они ведь живут в каких-то нечеловеческих условиях. И сталкиваются с несправедливостью постоянно. Я сейчас с этим столкнулся напрямую и не могу стоять в стороне. Потому что сам родился и вырос в советском союзе, в достаточно тяжелых условиях. И знаю, каково это.

- Насколько я знаю, у ваших родителей даже жилья не было никакого, когда вы родились, и вы где-то в закутке на производстве жили…

- Да, первые годы жили в комнатушке прямо на швейной фабрике, там где трудились мои родители. А потом и тут, в Якутске, я жил в деревяшке на Ойунского, туалет на улице. В моей жизни никогда не было ни связей, ни блата, и деньги с неба не падали. Я просто много работал, очень старался, и добивался. Потому что родители научили все и всегда доводить до конца. И профессия мне нравилась, поэтому трудился с интересом. Но было тяжело. Я и сейчас понимаю, что будет тяжело. Работы не то, что много. А так много, что для этого и слова не подберешь. Но я готов. Я знаю как. И хочу работать. И раньше хотелось, а теперь, когда знакомлюсь с людскими проблемами ближе, решительности становится больше с каждым днем.

– А как же вы будете совмещать защиту жителей своего округа с работой в компании, у которой сейчас огромный объем ремонтов, нового строительства, прием концессионного бесхоза?.. А еще и заседания в Ил Тумэне добавятся, когда выиграете.

– Я не собираюсь играть в политику. Работы в компании действительно много. На днях на выездном совещании в Нюрбе с участием врио главы Якутии Айсена Николаева и генерального директора АО «ДВЭУК» Дмитрия Селютина было принято окончательное решение о строительстве в течение 5 лет линии «Сунтар – Нюрба» с подстанцией. Предстоит решить вопросы линии «Сулгачи – Амга», реконструкции центров питания, завершения реконструкции ВЛ «Чернышевский – Айхал – Удачный», строительства второй очереди ГРЭС-2, тарифное регулирование тоже требует внимания.

И точно так же, как и в ситуациях жителей Даркылахского округа, в решении вопросов развития энергетики возможность выносить и буддировать их на уровне законодательного собрания республики должна только помочь. У нашего парламента ведь не только законодательная, но и контрольная функция. То есть и на исполнение правительством принятых на государственном уровне законов, можно влиять.

Я понимаю, что участие в жизни нашей республики, нашего города, нашего района, нашей отрасли в качестве народного депутата, значительно облегчит и ускорит нашу работу.

– Теперь понимаю. Но вернемся к тому, что вы почувствовали себя неуютно на первой дворовой встрече с людьми. Что в итоге вы сделали с собственной важностью, статусом генерального директора? Вы ведь действительно изменились, стали более открытым и решительным, располагающим. Коллеги на встречах на предприятиях с вас тоже по-новому для себя открыли, наконец-то познакомились, можно сказать.

- Что сделал? Да для начала просто снял галстук. Понял, что он душит. А потом еще и пиджак снял. Стало легче, расслабился… Пошел не только по дворам, но и по квартирам, по затопленным подвалам… по разваливающимся под ногами скрипящим лестницам…

- То есть, хотите сказать, что именно эти встречи и эти люди изменяют вас?

- Конечно. Я меняюсь. Это важно и необходимо. Ведь для того, чтобы процветала республика, город, округ – мы должны работать вместе. А чтобы работать вместе – мы должны стать командой. А Команда – это не просто ходить по одним дорогам, это общие мысли, чувства, намерения, и уверенность в победе.

- То есть, на ваш взгляд, для развития важно не только какой депутат или глава, но и какой – народ?

- Власть – она всегда отражение тех, кто ее выбирает. Но люди у нас в большинстве честные, добрые и смелые, поэтому, уверен, 9 сентября все мы сделаем правильный выбор.

P.S.

Положения предвыборной программы, размещенной в настоящем материале, будут реализовываться исключительно за счет и на основании принимаемых в соответствии с законодательством решений органов государственной власти.

Размещение агитационного материала оплачено из средств избирательного фонда кандидата в народные депутаты Республики саха (Якутия) Слоика Александра Степановича.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют