10:27 01.09.2018

Вольная борьба: Якутянин отправляется на чемпионат мира в Бразилию

SAKHAPRESS Студент Чурапчинского государственного института физкультуры и спорта, мастер спорта РФ Эдуард Григорьев завтра вылетает на чемпионат мира среди студентов в бразильский город Гояна.

Воспитанник тренера Данила Неустроева, этой весной убедительно выиграв студенческий чемпионат страны, завоевал путевку представлять сборную команду России в Бразилии весовой категории до 61 кг. Тогда, в Раменском Эдуард одержал пять побед и набрал 42 балла! Мог бы отправиться в Гояну и устьалданец Арыйаан Тютрин, который там же первенствовал в весе до 57 кг, но он предпочел выступить на домашнем международном турнире памяти Дмитрия Коркина, который пройдет в эти же сроки (чемпионат пройдет с 5 по 7 сентября).

Команда студентов вылетает в солнечную страну не полным составом, а дело в финансировании сборной. Раньше, средства на поездку на главный студенческий форум брал на себя бывший ректор Российского университета физкультуры и спорта (РГУФКСМиТ), вице-президент Федерации спортивной борьбы России Александр Блеер, но после того, как он недавно покинул эти свои посты, оказалось, что финансировать студентов некому.

Как сообщил пресс-службе Федерации спортивной борьбы Республики Саха личный тренер Эдуарда Данил Неустроев они вылетают в Бразилию полностью за свой счёт:

«Вылетаем завтра в Москву, а потом через Дубай в Гайану, 4 сентября будем на месте, на одного человека проезд туда-обратно составляет 250.000 рублей. Спасибо руководству ЧГИФКИС и отдельным спонсорам. 5 сентября уже день соревнований. У Эдика с весом все нормально, будем стремиться показать максимальный результат».

В этом году Эдуард Григорьев показывает весьма неплохие результаты, так он стал чемпионом Дальневосточного федерального округа и международного турнира в Македонии, выиграл серебряную медаль на международном турнире в Бурятии и занял пятое место на чемпионате России.

Многие путают студенческий мировой форум с Всемирной универсиадой, но это не так. Чемпионат мира среди студентов проводится, как отдельные состязания, которые проходят раз в два года. Чемпионами мира из якутян являются ханаласец Леонид Спиридонов (2000 год), нерюнгринец Евгений Коломиец (2008), колымчанин Виктор Рассадин (2016).