bookmark
10:58 03.09.2018

Вольная борьба: Рекордсмены турнира Дмитрия Коркина

SAKHAPRESS В преддверии XI-го Международного турнира серии Гран-при памяти заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР, СССР Дмитрия Петровича Коркина сетевое издание Sakhapress.ru расскажет, кто и когда больше всех выигрывал якутский турнир за прошедшие десять лет.

Первым двукратным победителем «Мемориала Дмитрия Коркина» стал тувинский борец Опан Сат (60 кг), представляющий знаменитую Красноярскую Академию борьбы имени Д.Г.Миндиашвили. Опан выигрывал наш турнир в 2008 и 2009 гг. После смены спортивного гражданства на Турцию и, поменяв имя на Чингизхан Эрдоган, он к нам больше не приезжал. В этом году он бы в списках участников, но в последний момент тренерский штаб турецкой сборной решило отправить его на другие соревнования в Минск.

Опан Сат

Далее идет наш прославленный борец, чемпион Азии, бронзовый медалист чемпионата мира и Азиатских игр, участник двух Олимпийских игр в Афинах и Пекине Леонид Спиридонов (66-74 кг). Хангаласский спортсмен одерживал победы на коркинских турнирах в 2008, 2010 гг. Также два раза на высшую ступень пьедестала почета турнира Коркина поднимался четырехкратный призер чемпионатов Европы, призер чемпионата мира нюрбинец Владислав Андреев (2010, 2012). Двукратным чемпионом турнира является и чемпион Кыргызстана, призер чемпионатов Азии вилюйчанин Иннокентий Иннокентьев (2009, 2015).

Леонид Спиридонов

Наш гость из Северной Осетии (Алания), обладатель Кубка европейских наций Батрадз Газзаев был лучшим на турнирах в 2010, 2011 в весовой категории до 97 кг. Аналогичные победы праздновал и другой осетин, чемпион Европы Сослан Кцоев (86 кг). Впервые он взял «золото» в 2009 году, а в прошлом, в возрасте 35 лет выиграл во второй раз турнир великого тренера. Замыкает осетинское трио призер чемпионатов России Ацамаз Санакоев, побеждавший в Якутске в 2014, 2016 гг.

Бурятский борец вольного стиля, мастер спорта международного класса Евгений Жербаев (70 кг) радовался победе в 2015, 2016 гг., а в этом году приедет снова, с прицелом на третью золотую медаль.

Первым трехкратным чемпионом международного турнира памяти Д.П.Коркина стал победитель Европейских игр, обладатель Кубка мира Александр Богомоев из Бурятии (2011, 2012, 2014). На нынешний турнир Александр хотел приехать, но совсем недавно он попал в автомобильную аварию и, как говорят врачи, вышел из строя примерно на два месяца.

Виктор Рассадин (справа)

Капитан сборной команды Республики Саха, чемпион мира среди студентов, обладатель Кубка европейских наций Виктор Рассадин тоже является трижды золотым медалистом нашего турнира. Он побеждал в 2014, 2015, 2017 годах. Через три дня он сделает попытку стать четырехкратным победителем.

Борец из Красноярска, чемпион мира среди военнослужащих тяжеловес Юрий Белоновский также предпримет попытку взять четыре первых мест на турнире Коркина, ему не было равных в 2009, 2016, 2017 гг.

Предстоящие состязания как никогда станут яркими, зрелищными, ведь к нам едут сильнейшие атлеты мира из 30 стран, в отдельных категориях состав будет очень сильным, ждать осталось недолго!

Юрий Белоновский

Международный турнир серии Гран-при памяти заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР, СССР Д.П. Коркина пройдет 6-8 сентября в Центре спортивной подготовки «Триумф».

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ,

SAKHAPRESS

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют