bookmark
15:54 04.09.2018

Якутский фильм «Царь птица» поборется за «Оскар»

SAKHAPRESS Создатели якутского фильма «Царь-птица» не намерены останавливаться на достигнутых успехах.

В планах у режиссера Эдуарда Новикова и продюсера Дмитрия Шадрина подать заявку на участие в конкурсной программе премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар».

Об этом телеканалу «Якутия 24» сообщил продюсер Дмитрий Шадрин.

«Сегодня утром мы удостоились приза 42-го Монреальского международного кинофестиваля за высокую художественность. Для всех кинематографистов это праздник. Всего в Монреале было представлено 27 фильмов, из них шесть российских картин. В итоге два российских фильма взяли призы, это картина Владимира Аленикова «Странники терпенья» в номинации «лучшая актриса» и наша якутская картина. Мы очень взволнованы. Премьера фильма «Царь-птица» была запланирована на ноябрь, но мы представим ее уже 19 сентября. Сроки перенесены неспроста. Таковы правила киноакадемии «Оскар». Да, дальнейший наш путь — «Оскар», — сказал он.

Ранее телеканал «Якутия 24» сообщал, что сегодня, 4 сентября, стало известно о том, что картина Эдуарда Новикова завоевала спецприз за лучший художественный вклад Монреальского международного кинофестиваля.

Фильм также стал триумфатором 40-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ), а также Эдуард Новиков получил приз за лучшую режиссуру I фестиваля популярных киножанров «Хрустальный источникъ».

Фото: Из открытых источников

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют