16:15 06.09.2018

Турнир Коркина: Трое якутян вышли в полуфинал

SAKHAPRESS Сегодня в Центре спортивной подготовки «Триумф» начался первый день XI-го Международного турнира серии Гран-при памяти заслуженного тренера Якутии, России, СССР Дмитрия Петровича Коркина.

За медали престижных соревнований вышли бороться 109 спортсменов в пяти весовых категориях.

В самой легкой весовой категории 57 кг собралось 32 участника. В полуфинальную часть состязаний вышел трехкратный призер чемпионатов России Арыйаан Тютрин. Он в первой схватке одолел пятикратного чемпиона Испании Левана Метревелли (10:4), далее досрочно был повержен двукратный призер Коркинского турнира-2015, 2017 Тамир Гармаев из Бурятии, потом устьалданец обыграл иранского борца Пуриа Торкамани со счетом 14:3. В четвертьфинальной встрече Арыйаан оказался сильнее Владимира Егорова, Македония (5:0).

В ½ финала якутянин встретится с молодым японским борцом Рикуто Араи.

Капитан сборной команды Республики Саха, чемпион мира среди студентов Виктор Рассадин (65 кг, 29 участников) в нескольких моментах заставил понервничать якутских болельщиков. В стартовом поединке Виктор, выиграв победителя юниорского первенства Европы-2017 азербайджанца Али Рахимзаде (6:2), вышел на чемпиона международного турнира в Нью-Йорке американца Эвена Хендерсона.

До последней секунды накал борьбы не угасал, соперники брали друг у друг баллы каждое мгновение, но все же победу со счетом 9:8 праздновал якутянин. В следующей схватке Витя также с преимуществом в один балл обыграл бурята Алексея Боровицкого (3:2). В полуфинале обладатель Кубка европейских наций встретится с призером Азиатских игр-2018 Саятбеком Окасовым (Казахстан).

И последним полуфиналистом сегодняшнего дня стал прошлогодний победитель турнира памяти Д.П.Коркина Герман Устинов (72 кг, 19 участников). После просмотра жеребьевки многие отдавали победу двукратному призеру чемпионатов мира, участнику Олимпийских игр в Рио (5 место) Ганзоригу Мандахнарану, но Герман, проявив настоящий мужской характер, победил в противостоянии со счетом 5:2.

В следующей встрече были повержены призер юниорского первенства страны тувинец Эртене Мортуй-оол (10:0) и мастер спорта международного класса бурят Арсалан Будажапов (7:6). Вечером нашего земляка ожидает чемпион России среди студентов Никита Сучков из Красноярска.

Полуфиналы пройдут в 18:00 часов.