21:51 06.09.2018

Турнир Коркина: Два якутянина поборются за золотые медали

SAKHAPRESS Два якутских борца вышли в финальную часть XI-го Международного турнира серии Гран-при памяти заслуженного тренера Якутии, России, СССР Дмитрия Петровича Коркина по вольной борьбе.

Трехкратный призер чемпионатов России, уроженец Усть-Алданского улуса Арыйаан Тютрин уверенно вышел в финал Гран-при Коркина, одолев на своем пути испанца с грузинскими корнями Левана Метревелли (10:4), Тамира Гармаева из Бурятии (12:0), иранского борца Пуриа Торкамани (14:3), Владимира Егорова (Македония) (5:0).

В полуфинальной схватке Арыйаану хватило всего минуты, чтобы расправиться с японским борцом Рикуто Араи (10:0). Завтра Арыйаану будет противостоять бронзовый призер чемпионата мира среди спортсменов до 23 лет Парвиз Ибрагимов (Азербайджан), который в полуфинале одолел мастера спорта международного класса Димчика Ринчинова со счетом 13:12.

Вторым финалистом нашего турнира стал обладатель Кубка европейских наций, трехкратный призер чемпионатов России Виктор Рассадин. Капитан сборной Якутии одержал победы над азербайджанцем Али Рахимзаде (6:2) американцем Эвеном Хендерсоном (9:8), бурятским борцом Алексеем Боровицким (3:2) и в полуфинале над Саятбеком Окасовым из Казахстана (4:1). В финале нас ожидает очень серьезный соперник из Монголии Тумур-Очир Тулга.

20-летний монгольский атлет в этом году выиграл международный турнир «Кубок Тахти» в Иране и юниорский международный турнир памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева в Якутске, также Тулга является обладателем путевки на чемпионат мира в Будапешт. Серьезность его намерений подтверждает тот факт, что он тушировал двукратного чемпиона Азии, бронзового призера чемпионата мира, участника Олимпийских игр в Лондоне Даулета Ниязбекова и со счетом 6:1 выиграл у серебряного медалиста Олимпийских игр в Рио японца Реи Хигучи.

Завтра, в ЦСП «Триумф» пройдут поединки в весовых категориях до 61, 70, 79, 92, 125 кг.