23:56 07.09.2018

Турнир Коркина: У Якутии две золотые медали!

SAKHAPRESS Отличный подарок всем любителям вольной борьбы республики преподнесли якутские борцы, выиграв на XI Международном турнире серии Гран-при памяти заслуженного тренера Якутии, России, СССР Дмитрия Коркина две золотые награды!

Очень грамотную и тактически правильную борьбу в финальном поединке показал трехкратный бронзовый призер чемпионатов страны Арыйаан Тютрин из Усть-Алданского улуса в весе 57 кг. В предварительных встречах воспитанник заслуженного тренера Республики Саха Ивана Дмитриева по очередности обыграл Левана Метревелли (10:4), Тамира Гармаева из Бурятии (12:0), иранского борца Пуриа Торкамани (14:3), македонца Владимира Егорова (5:0) и японского атлета Рикуто Араи (10:0).

Против нашего земляка в финале вышел бронзовый призер чемпионата мира среди спортсменов до 23 лет Парвиз Ибрагимов из Азербайджана. В первом периоде Арыйаан заработал три балла, а во втором приплюсовал себе еще один, и этого хватило, чтобы стать чемпионом.

Выиграв наш турнир А.Тютрин, выполнил спортивный норматив звания «Мастера спорта России международного класса».

- Я в четвертый раз принимаю участие в Гран-при Коркина, до этого был дважды третьим и вот наконец-то стал победителем, - делится с корреспондентом SAKHAPRESS А.Тютрин. - В этом году турнир как никогда очень сильный по составу и это радует. Как вы знаете, приехали борцы из 33 стран мира, а это уже говорит о многом.

У меня было большое желание выиграть турнир, поэтому я боролся от души. В каждой схватке было тяжело. Это только со стороны кажется, что я выиграл у всех легко.

Не жалею, что выступил именно на родной земле, а не на чемпионате мира среди студентов в Бразилии, в котором должен был принять участие. Всем спасибо за поддержку!

На высоте был и капитан сборной команды Якутии Виктор Рассадин (65 кг). Он теперь рекордсмен по количеству золотых медалей Коркинских турниров. Виктор в четвертый раз выигрывает эти престижные соревнования.

На пути к «золоту» и солидному денежному призу в 7 тысяч американских долларов Виктор был сильнее азербайджанца Али Рахимзаде (6:2), американца Эвена Хендерсона (9:8), бурятского борца Алексея Боровицкого (3:2) и в полуфинале Саятбека Окасова из Казахстана (4:1).

Финал получился очень напряжённым. Против якутянина боролся 20-летний монгольский талант Тумур-Очир Тулга.

Для Вити эта схватка была принципиальной, в марте этого года на международном турнире в Бурятии он уступил Т.Тулге, поэтому был полон решимости взять реванш.

Проиграв первый период со счетом 0:1, в следующей трехминутке трехкратный призер чемпионатов России заработал четыре безответных балла и стал четырехкратным чемпионом турнира памяти Д.П.Коркина.