bookmark
16:58 09.09.2018

День города: Читай - город собрал книголюбов

SAKHAPRESS Накануне Дня города, 8 сентября на площади Орджоникидзе состоялась традиционная ежегодная праздничная программа библиотек «Читай-город» под названием «Якутск библиотечный, Якутск книжный, Якутск читающий!».

«Мероприятие проводится ежегодно, программа с каждым разом расширяется. Люди привыкли к нашим встречам, им очень нравится. Горожане помнят, как ранее проходило дефиле литературных героев, как ставили исторические сценки, когда из Русского театра выходил Пушкин, актер поздравлял «племя молодое, незнакомое». Взрослые и дети приходят на площадь Орджоникидзе с удовольствием, уходят домой с книгами, мы их преподносим в дар. Очень хочется, чтобы Якутск оставался библиотечным центром республики. Чтобы библиотечная сеть расширялась. Мы очень рады, что в порту работает новая, современная библиотека. А в 203 микрорайоне скоро откроется библиотека, которой нет равных во всем Дальнем Востоке. Очень приятно, что Якутск остается самым читающим городом», – поделилась заместитель директора по инновационно-методической работе МКУ «Централизованная библиотечная система ГО г.Якутск» Галина Иванова.

Сегодня прошла рекламная акция «Имеем честь предложить», где каждая библиотека чем-то удивила участников. Коллекционеры показали свою гордость, содержательные, редкие, оригинальные коллекции, связанные со столицей: спички, тарелки, магниты, посуда, значки, книги, старинные открытки.

Многие пробовали себя в якутских настольных играх на командное и личное первенство. Впервые провели семейный конкурс «Литературное эмодзи». Эта игра пришла из Японии и завоевывает весь мир. «Мы в числе библиотек России стали проводить «Эмодзи», конкурсанты передают содержание книги известного произведения с помощью рисунков, через картинки - ключевые моменты», – рассказали библиотекари.

Горожане приняли участие в книжной лотерее-розыгрыше «Горячая десятка», многие из которых стали счастливыми обладателями новинками из серии «Осень-2018». Также порадовал флэш-моб «Я люблю читать!», где танцевали и вальс, и танго с книгами, что было очень интересно. Прошел парад книг, где дети представили интересные книги о городе Якутске, малоформатные книжки «Здравствуй, Якутск», «Любимый город», также энциклопедия для юношества и детей «Якутск от А до Я», учебные пособия, авторами которых являются известные люди. Как же праздник без писателей и поэтов, состоялась автограф-сессия.

Этот день подарил книголюбам и всем, кто пришел на площадь Орджоникидзе, массу положительных эмоций, открытий и теплые встречи. В дар было передано около 4000 книг. Якутск еще раз доказал, что является самым читающим городом.

Библиотекари города Якутска поздравляют всех с Днем города и желают читать побольше книг, ведь знание – это сила!

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют