bookmark
09:11 13.09.2018

На полях ВЭФ подписаны соглашения с ВЭБ по реализации в Якутии пилотных проектов с использованием механизмов SIB

SAKHAPRESS 12 сентября 2018 года и.о. первого заместителя председателя Правительства Якутии Алексей Стручков принял участие в сессии «От финансирования социальных услуг к достижению социальных эффектов», проведённого в рамках IV Восточного экономического форума, сообщает секретариат и.о. первого вице-премьера.

Алексей Стручков сообщил о заключении на полях ВЭФ соглашения с Внешэкономбанком по реализации двух пилотных проектов с использованием механизмов SIB (Social Impact Bonds - проекты социального воздействия), предусматривающих оплату за конечный результат и достижение целевых индикаторов.

Одной из особенностей Якутии в силу большой территории и низкой плотности населения является наличие малокомплектных школ. Объем расходов на их содержание составляет 5,5 млрд рублей в год.

При реализации проекта социального воздействия, предлагаемого ВЭБом, ожидаемый эффект от создания цифровой образовательной среды может привести к сокращению расходов на содержание образовательных учреждений на 25-30% или на 1,4 млрд. рублей. Проектом предусматривается обучение посредством онлайн-технологий на базе образовательных платформ при сопровождении на месте специально обученных тьюторов. В предложенном проекте будет задействовано от 5 до 10 школ.

«Второй пилотный проект предусматривает социализацию выпускников дома-интерната для умственно-отсталых детей для самостоятельного проживания с оказанием социальных услуг на дому. В пилотном проекте предполагается социализация 9 человек за три года», – сказал Алексей Стручков, представляя на сессии проекты.

Реализация данного проекта позволит подготовить выпускников дома-интерната к самостоятельному проживанию, что положительно отразится на увеличении количества граждан, обслуживаемых на дому, тем самым снизит количества проживающих в условиях стационара.

Алексей Стручков сообщил, что при успешной реализации проектов данные практики будут тиражированы. «В проектах SIB привлекает, то что мы платим за достижение конечного результата, соответственно, если необходимые социальные эффекты не будут достигнуты, то инвестор не получит средств из государственного бюджета», – отметил он.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют