bookmark
17:09 14.09.2018

В результате взрыва на шахте компании АЛРОСА погиб рабочий

Мирнинским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по РС (Я) завершено расследование уголовного дела по обвинению работника Айхало-Удачнинского специализированного шахтостроительного управления АК «АЛРОСА» (ПАО) в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах).

Следствием установлено, что 11.07.2018 в период с 05 часов 00 минут до 05 часов 20 минут при выполнении наряда-задания по проведению буровзрывных работ в забое магистрального конвейерного уклона горизонта -580 подземного рудника «Удачный» произошел незапланированный взрыв заряда в шпуре.

Работник, осуществлявший бурение при закладывании взрывчатых материалов, нарушил схему угла бурения и допустил пересечение буром уже заряженного взрывчатыми материалами соседнего шпура, что повлекло взрыв, в результате которого причинены телесные повреждения стоявшему рядом взрывнику участка, от которых последний скончался на месте происшествия. Данное происшествие стало возможным по причине нарушений правил безопасности на взрывоопасном объекте, а также нарушений ведомственных нормативных актов и должностной инструкции, допущенных со стороны обвиняемого.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото из открытых источников

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют