bookmark
13:10 17.09.2018

Чаяндинский промысел увеличивает мощность, запуская новый комплекс

SAKHAPRESS На Чаяндинском месторождении, которое является базовым для формирования Якутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири», создаваемых в рамках.

Восточной газовой программы ПАО «Газпром», проводится возведение производственных мощностей по подготовке газа и обслуживающей инфраструктуры.

На месте свайного поля появились комплекс подготовки газа, резервуары для хранения метанола, насосная станция, четыре газоперекачивающих агрегата пермского завода ОДК «Газовые турбины», суммарная мощность которых составляет 100 МВт, также готовы батареи аппаратов воздушного охлаждения газа и комплекс очистных сооружений.

В настоящее время заканчивается монтаж кровли объектов технологического блока, где будет проводиться распределение и первичная очистка газа от воды и примесей. Также на завершающем этапе находится возведение парка стабильного конденсата.

На площадке продолжается строительство служебно-эксплуатационного и производственно-энергетического блоков. В первом разместят оперативный персонал и главный щит управления добычей, во втором — щит управления центральной дожимной компрессорной станцией.

Исключительной особенностью Чаяндинского месторождения является наличие в недрах помимо метана газового конденсата, нефти и редкого газа — гелия, который будет выделяться и закачиваться обратно в пласт для использования в будущем. Это будет осуществляться с помощью установки мембранного выделения гелиевого концентрата.

Стоит отметить, что экологичность добычи полезных ископаемых обеспечивается специальными очистными сооружениями и полигонами бытовых и промышленных отходов. Их технологичность и эффективность уже были высоко оценены исполняющим обязанности министра охраны природы Республики Саха (Якутия) Сахамином Афанасьевым.

Очистка стоков будет производиться в несколько этапов. Отходы будут сливаться в огромный резервуар, где пройдут процесс отстаивания, после чего одна часть стоков подвергнется многоуровневой тонкой очистке и будет спущена в ручей. Другая часть стоков, имеющая органические загрязнения, пройдет термическое обезвреживание. А отходы вредного класса и вовсе отправят в печь, где при температуре 1200 градусов будут превращены в пыль.

К слову, на Чаяндинском месторождении возводится инфраструктура и для проживающего на месте персонала. В частности, готовы к сдаче водозаборные сооружения, а на площадке временных зданий и сооружений обозначены границы территории поселка службы заказчика и эксплуатации ООО «Газпром добыча Ноябрьск».

Уже сейчас на территории возводится общежитие на 121 человека. В будущем здесь же появятся офис, столовая, архив, баня и еще одно общежитие.

Приток рабочих на Чаяндинское месторождение увеличивается. Если ранее из аэропорта сотрудников забирал лишь один автобус, то теперь в Якутию прилетает по два чартерных самолета в месяц и за рабочими отправляют по 2-3 машины.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют