bookmark
10:16 19.09.2018

В Якутии телефонный мошенник обманул... сотрудницу авиакассы

SAKHAPRESS Наивность якутян порой ввергает в шок.

18 сентября в Ленске вновь зарегистрировано мобильное мошенничество. На этот раз жертвой злоумышленников стала 35-летняя сотрудник авиакассы.

Около 18:00 на рабочий телефон кассы поступил звонок. Звонивший представился генеральным директором из Якутска.

Затем лже-руководитель довел до кассира о том, что завтра в Ленск должна прибыть группа видеографов, которые должны отснять о филиале имиджевый видеоролик. Мужчина, как бы, между прочим, поинтересовался у работника, сколько денежных средств находится сейчас в кассе. «45 000 рублей», - доложила подчиненная.

Мошенник приказал продиктовать кассира личный номер мобильного телефона и перезвонил уже на него. Дальше кассир уже действовала по указаниям злоумышленника, который потребовал перевести на продиктованный счет все эти денежные средства.

«Внесите в отчетность как положено», - последнее, что услышала кассир от лже-руководителя.

А последней инстанцией в этой цепи оказался территориальный отдел полиции.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия):

- Уважаемые жители республики, не попадайтесь на уловки мошенников, которые могут представиться кем угодно. Дистанционный мошенник – человек без лица, каждый раз он меняет свои маски: сегодня он генеральный директор вашей организации, завтра – сотрудник полиции, работник пенсионного фонда и даже ваш близкий родственник. Не поддерживайте беседу по телефону с незнакомыми людьми, пресекайте все попытки обмануть вас на корню – просто отключайте вызов.

SAKHAPRESS

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют