bookmark
13:36 19.09.2018

Укладка в грунт оптоволокна по маршруту Якутск-Бердигестях начнется в октябре

SAKHAPRESS Строительство ВОЛС в сторону Горного улуса велось якутским оператором связи ООО «Сахателекоммуникации».

Как сообщил генеральный директор компании Виктор Петров, укладка в грунт кабеля ВОЛС начнется в октябре этого года, когда земля подмерзнет, и по ней сможет проехать техника. «В настоящее время линия проложена по временной схеме, без укладки в грунт, – отметил Виктор Зимович.

– Укладка кабеля в землю начнется с села Бердигестях в сторону города Якутска. До окончания строительного сезона в ноябре мы планируем завершить работы по маршруту Бердигестях - Магарас, при благоприятной погоде для продолжения работ постараемся в этом году дойти до Якутска».

В мининноваций республики отметили, что запуск ВОЛС до села Бердигестях в марте 2017 года стал значимым событием не только для жителей Горного улуса, но и для жителей всей Вилюйской группы улусов. Заместитель министра Евгений Макаров прокомментировал, что реализация данного проекта еще раз доказала возможность строительства объектов связи регионального значения за счет собственных средств операторов связи без привлечения средств из бюджета.

Напомним, строительство ВОЛС до Горного улуса дало возможность операторам сотовой связи ПАО «Мегафон» и ПАО «МТС» запустить в селе Бердигестях мобильный интернет стандарта 4G, а в селе Магарас модернизировать сеть МТС до стандарта 3G. Реализация данного проекта, также, как и ход строительства всех инфраструктурных проектов в сфере связи, находится на особом контроле министерства.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют