bookmark
20:10 20.09.2018

Айсен Николаев обсудил с соучредителем Merlion реализацию проекта по созданию дата-центра в Якутске

SAKHAPRESS Врио главы Якутии Айсен Николаев встретился сегодня в Москве с одним из учредителей российской компании «Merlion» Олегом Карчевым.

Стороны обсудили условия сотрудничества в реализации проекта нового дата-центра в Якутске. Айсен Николаев предложил Олегу Карчеву рассмотреть возможность инвестирования в проект по созданию «центра прочности» для цифровой экономики Якутии.

«Цифровизация в Якутии развивается стремительными темпами. Создание надежной поддерживающей цифровой инфраструктуры является ключевым конкурентным преимуществом. В республике уже назрела необходимость строительства нового, второго Дата-центра. Это позволит нам внедрить цифровые платформы в разных отраслях, в том числе в здравоохранении, образовании и ЖКХ», – сказал Айсен Николаев, отметив, что преодоление цифрового неравенства в крупнейшем регионе РФ – это вопрос времени.

По словам руководителя Якутии, действующий Центр обработки данных электронного правительства региона, введенный в эксплуатацию в 2013 году, сегодня с трудом справляется с новыми вызовами республиканского рынка. Новый Центр обработки данных электронного правительства Республики Саха (Якутия) призван стать одним из самых крупных на Дальнем Востоке дата-центров.

По итогам встречи Олег Карчев согласился участвовать в реализации проекта в качестве инвестора.

Основанное в 1992 году ООО «Merlion» является сегодня одним из крупнейших российских дистрибьюторов компьютерной и цифровой техники, комплектующих, сетевого и офисного оборудования, а также занимается развитием информационных технологий. В рейтинге частных компаний «Мерлион» занимает 30-е место.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют