bookmark
15:49 24.09.2018

В Якутии подростки угнали два автомобиля

Собранные Мирнинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух несовершеннолетних. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище) и п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В ходе предварительного следствия установлено, что в июне 2018 у несовершеннолетних, прогуливавшихся по одному из дачных поселков в городе Мирный, возник умысел на совершение угона автомобиля «ВАЗ-21063», который был припаркован на территории одного из дачных участков.

Молодые люди вступили в предварительный преступный сговор на совместное неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, после чего проникли на территорию дачного участка, вытолкали автомобиль на дорогу и скрылись на нем с места происшествия.

В дальнейшем, не справившись с управлением, они допустили съезд в кювет и ретировались с места происшествия.

После этого аналогичным образом юноши совершили угон другого автомобиля.

Кроме того, один из несовершеннолетних совершил ряд краж имущества граждан из домов, расположенных на территории дачных поселков.

Надежда ДВОРЕЦКАЯ, Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ:

-- Учитывая данные о личности обвиняемых, судом принято решение о назначении наказания в виде лишения свободы условно с назначением испытательного срока.

Следует отметить, что во избежание подобных случаев следователем в адрес комиссии по делам несовершеннолетних и подразделения по делам несовершеннолетних направлены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению данных преступлений.

Фото из открытых источников

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют