bookmark
09:05 25.09.2018

На смену аналогового телевидения приходит цифровое. Как подготовиться к переходу

SAKHAPRESS.RU С 10 января 2019 года вся страна переходит на цифровое эфирное телевидение. Вещание федеральных телеканалов в аналоге продолжится только в населенных пунктах численностью более 100 тысяч человек. Таким образом, кроме города Якутска, в республике в аналоговом вещании для просмотра останется телеканал НВК «Саха».

В связи с этим всем телезрителям республики необходимо позаботиться о том, чтобы настроить свои телевизоры на прием цифрового эфирного телевидения (далее – ЦЭТВ). Цифровое эфирное телевидение в отличие от предложений коммерческих операторов можно смотреть абсолютно бесплатно, без абонентской платы за основные обязательные общедоступные каналы первого и второго мультиплексов, которые включают 20 федеральных телеканалов. В высоком качестве изображения и звукасегодня можно смотреть десять, а к концу 2019 года – двадцать доступных населению телеканалов.

Для просмотра цифрового эфирного телевидения иногда нужно специальное оборудование, подключение которого не занимает много времени и не требует специальных навыков и знаний. Для приема ЦЭТВ на новом телевизоре с поддержкой стандарта DVB-T2 нужна лишь антенна ДМВ диапазона. Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, нужна специальная приставка (SetTopBox, STB, или просто «цифровая приставка»).

Как узнать, смотрите ли вы телевизор в аналоговом вещании? Ответ прост – рядом с логотипом аналоговых версий телеканалов «Первый канал», «Россия 1», НТВ, 5 Канал, Рен-ТВ и СТС появилось специальное обозначение - литера «А». Если она есть на экране, значит, это старый аналоговый телевизор, либо новый телевизор, не переключенный в режим приема цифрового сигнала. В цифровой версии указанных каналов литера отсутствует. В этом случае необходимо проверить в настройках телевизора, доступен ли прием цифрового сигнала.

По любым вопросам, касающимся пользовательского оборудования, можно обратиться в федеральную «горячую линию» ФГУП «РТРС» по телефону: 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатен) или на информационный интернет-портал ФГУП «РТРС» по адресу: ртрс.рф

Контакты Центра консультационной поддержки филиала РТРС «РТПЦ Республики Саха (Якутия)»: (4112) 40-21-53.

Пресс-служба Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я)

Пресс-служба Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют