bookmark
18:59 22.10.2018

Нацпроект «Безопасные и качественные дороги»: федеральные деньги на региональные и столичные дороги Якутии

SAKHAPRESS 22 октября Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев провел рабочее совещание по вопросам реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» с представителями финансового-экономического блока правительства, министерства транспорта и дорожного хозяйства, отраслевых учреждений и руководства столицы республики.

«С 2019 по 2024 год Якутии из федерального бюджета будут выделяться большие объемы финансирования реконструкции и строительства региональных и столичных дорог. Сейчас мы совместно должны выработать основные и принципиальные подходы к решению задач, которые напрямую касаются качества жизни людей», – поставил задачу Айсен Николаев.

По согласованию с Росавтодором, предварительные объемы федерального финансирования на 2019-2024 годы составят 17,3 млрд рублей на региональные дороги и 3 млрд рублей на дороги столицы республики.

Из федеральных средств будут реконструированы региональные трассы «Амга», «Кобяй», «Умнас», «Нам», «Яна», «Анабар», «Мюрю», «Борогон», «Мухтуя», «Хатассы», «Абалах», «Бетюн» и др.

Строительство дорог в столице субъекта федерации обозначено в нацпроекте отдельной строкой.

По согласованию с городом объем ежегодного софинансирования реконструкции дорог Якутска из консолидированного бюджета Республики Саха (Якутия) составит 1 млрд. рублей, в том числе из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) – 0,5 млрд. рублей, из бюджета ГО «город Якутск» - 0,5 млрд. рублей. Таким образом, в совокупности с федеральным финансированием в течение ближайших лет до 2024 года город Якутск будет получать ежегодно беспрецедентные 1,5 млрд на ремонт и реконструкцию внутригородских дорог.

Для сравнения, за 2012-2017 годы на реконструкцию и ремонт улично-дорожной сети г. Якутска были выделены средства в размере 4,6 млрд. рублей в том числе из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) 3,1 млрд. рублей. Отремонтировано более 70 км дорог.

Поуличный план реконструкции столичных дорог до 2024 год должен быть предоставлен городским округом до 1 ноября. Глава республики поручил главе города внести в текущий план коррективы, связанные со строительством Ленского моста, и затем согласовать его с правительством республики.

«В 2019 году город обязательно должен реконструировать Хатынг-Юряхское шоссе, а в 2020 году провести работы по Окружному шоссе на участке от ул. Жорницкого до Вилюйского тракта, с тем чтобы сделать там полноценную четырехполосную дорогу», – отметил Айсен Николаев.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют