bookmark
10:09 14.11.2018

Подробности поисков в Хангаласском улусе: Дедушка пошел на охоту и заблудился

SAKHAPRESS "Слышим голос, двигаемся на него".

13.11.2018г. в 13:52 на пульт дежурного ГКУ "Служба спасения РС(Я)" поступил звонок от дочери пропавшего охотника. Она сообщила , что её отец 1946 года рождения ушёл вчера днём из охотничьего домика, находящегося на ФАД «Лена» на 150 км и не вернулся обратно. Периодически выходит на связь.

Из донесения Алданского поискового отряда службы спасения Якутии:

"К нам поступило телефонное сообщение от родственников потерявшегося охотника. В нём они сообщили о том, что в районе р.Лютенга пропал их отец, который 7 ноября уехал на охоту в район р.Лютенга (ориентир кафе «Золотая рыбка»). 13.11.2018г. около 10 часов он позвонил другу и сообщил, что пошёл на охоту за соболем и заблудился в лесном массиве, так как выпал снег и следы занесло снегом".

Службой спасения оперативно были организованны поисковые группы: две наземные - одна из Якутска, вторая из Томмота, а также десантная на Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, которая провела авиаразведку по поиску охотника.

В результате авиаразведки примерно в 5 км от федеральной трассы Лена в 18.00 пропавший был обнаружен возле костра, но учитывая густой лес, метель и темное время суток спасателям не удалось применить десантное оборудование для эвакуации.

Старший группы спасатель Александр Митрохин переговорил с пострадавшим по телефону, успокоил и объяснил ситуацию. Далее вертолет оставил спасателей на трассе Лена и они продолжили наземные поиски уже по полученным координатам.

Из оперативного донесения в 21:10 от Митрохина А.А:

"Осталось 2 км до места нахождения Прокопьева Л.Ф., прошли 1,5 км. Очень трудно продвигаться: много снега и густой лес".

22:37 Митрохин А.А.: "Обнаружили свежие следы, двигаемся по следу, осталось 500 метров до точки отбитой на карте"

0:16 Митрохин А.А.: "Слышим голос, двигаемся на него".

0:43 Митрохин А.А.: "Потерявшегося дедушку обнаружили в 6-7 км. от трассы. В медицинской помощи пострадавший не нуждается, чувствует себя удовлетворительно. Передвигаться может самостоятельно.

Оставался на месте, так как потерял ориентир и боялся заблудиться дальше. Сейчас немного передохнём и будем выдвигаться на трассу. Там нас ожидает автомашина друга Семёна Семёновича, ночевать будем в Качикатцах".

Дополнение: 05:40 14.11.2018г. вышла на связь группа Митрохина А.А. У них потухли фонари, из-за тёмного времени суток группа дальше двигаться не может, остановились на отдых в избушке. Им навстречу с фонарями вышла группа Алданского ПСО.

05:43 Группы Алданского ПСО сообщили, что встретили группу Митрохина, у них всё нормально. Двигаются в сторону трассы ещё 2-3 км.

06:48 Поисковые группы вышли на трассу.

Николай ФАТЕЕВ, специалист по связям с общественностью ГКУ "Служба спасения РС(Я):

- Хотелось бы выразить особую благодарность от спасателей экипажу вертолета Ми-8 МЧС России Хабаровского авиационно-спасательного центра за грамотную и профессиональную работу, волонтерам - местным жителям за оказанную помощь.

SAKHAPRESS

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют