bookmark
20:40 14.12.2018

Алексей Стручков представил на комитете Ил Тумэна проект закона о Стратегии СЭР Якутии до 2032 года

SAKHAPRESS 14 декабря первый заместитель председателя Правительства республики Алексей Стручков на заседании постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости представил проект закона Республики Саха (Якутия) «О Стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2032 года с целевым видением до 2050 года».

Алексей Стручков, отметил, что работа над Стратегией Якутии велась на протяжении нескольких лет. Система целей и задач документа выстроена на основе результатов социологического опроса населения. Стратегическая цель – создание благоприятных условий для развития ключевой ценности Стратегии – Человека.

«Для системного развития человеческого капитала необходима эффективная пространственная организация расселения и производительных сил. Это включает в себя выстраивание транспортного и энергетического каркаса территории, эволюционную концентрацию населения в точках роста», – сказал первый зампред.

Контрольные точки реализации Стратегии привязаны к знаменательным датам в истории Якутии. Так, к 100-летию Якутской АССР выйдут на проектную мощность крупные индустриальные сырьевые проекты – Якутский центр газодобычи в Ленском промышленно-инфраструктурном узле, Южный промышленный комплекс, Восточная горнорудная зона, продолжит расширяться Западная экономическая зона, начнется реализация арктических проектов. Будут введены крупные центры здравоохранения республиканского значения, новые образовательные учреждения.

2024 год – контрольный год «майского» Указа Президента России, с которым связано качественное повышение социально-экономических показателей. Усилия по обеспечению занятости в базовых отраслях, создание новых несырьевых производств скажутся на повышении доходов и, соответственно, снижении уровня бедности населения. А к 2032 году – к 400-летию вхождения Якутии в состав российского государства, должна быть достигнута цель ¬– войти в число регионов-лидеров страны как по экономическим показателям, так и по показателям качества уровня жизни населения.

Ключевой задачей для перехода к несырьевой экономике является создание условий для поддержки предпринимательства, внедрения технологий и развития экспорта. Речь идет о новых производствах по переработке алмазного сырья и продуктов мамонтовой фауны, выпуска и экспорта экологически чистой сельскохозяйственной продукции, создания производства речных судов, переработки углеводородов, восстановления лесозаготовительного и перерабатывающего производства и проектах ИТ-сектора и креативной экономики.

«Обозначенные направления развития закреплены Указом Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева о стратегических направлениях социально-экономического развития республики до 2024 года, по сути, I этапа реализации Стратегии в свете 204 Указа», – отметил Алексей Стручков.

В результате реализации Стратегии к 2032 году планируется войти по индексу развития человеческого капитала в топ-3 регионов страны. Ожидаемая продолжительность жизни составит 80 лет, будет создано 60 тыс. новых рабочих мест, что будет способствовать повышению доходов населения, сокращению бедности и доведению безработицы до естественного уровня.

Предварительный объем финансовых ресурсов на реализацию Стратегии оценивается в 2,4 трлн рублей, из которых половина предусматривается за счет внебюджетных источников.

«Стратегия – это не статичный документ, в него могут и будут вноситься изменения в соответствии с требованиями времени», – резюмировал Алексей Стручков.

По завершению выступления народные депутаты задали вопросы о трудоустройстве местного населения на промышленных объектах, строительстве объектов здравоохранения и образования и ряд других вопросов. Получив исчерпывающие ответы, народные избранники поддержали законопроект и приняли решение внести его на рассмотрение на ближайшем пленарном заседании парламента Якутии, сообщает секретариат первого заместителя председателя Правительства РС(Я).

Фото Петра Павлова

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют