bookmark
22:32 14.12.2018

Минздрав ударит ростом цен по "нерациональному" меню россиян

SAKHAPRESS Министр здравоохранения отметила, что, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, 44% диабета, 41% онкологических заболеваний связаны с избыточным весом, а в России «абдоминальное ожирение (в области живота) отмечается более чем у двух третей обследованных».

Министр здравоохранения Вероника Скворцова предложила повысить косвенные налоги на соленые и сладкие продукты, поскольку рацион россиян стал «нерациональным», пишет «Интерфакс».

«Питание россиян нельзя считать в полной мере рациональным», - сказала Скворцова на заседании Совета законодателей.

Она отметила, что, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, 44% диабета, 41% онкологических заболеваний связаны с избыточным весом, а в России «абдоминальное ожирение (в области живота) отмечается более чем у двух третей обследованных».

«В возрасте 35−40 лет ожирением страдают 27% мужчин и 25% женщин, а в возрасте 55−64 года — 36% и 52% соответственно. Двукратный рост распространенности ожирения у мужчин с 12 до 27%», — рассказала министр.

По мнению Скворцовой, россияне едят слишком мало овощей, но зато на свою беду увлекаются фастфудом, в котором избыточно много и соли, и сахара.

По ее словам, также выявляется рост гипертонии, а в ее развитии существенную роль играет потребление соли: «Избыточно потребляют соль 50%, чаще мужчины».

Решать проблему предлагается, в том числе, введением акцизных налогов на напитки, содержащие большое количество сахара, и другие вредные продукты.

anews.com

Ярослав АГЕЕВ.

Фото: Depositphotos

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют