bookmark
16:57 17.12.2018

Путин против цирка. Президент раскритиковал Cirque du Soleil в России

SAKHAPRESS Канада вводит против России санкции, а в Подмосковье строят зал для канадского Cirque du Soleil, пожаловался Запашный Путину.

Эдгар Запашный пожаловался Путину, что Cirque du Soleil завоевывает российский рынок. Президент согласился и потребовал не допустить постоянного пребывания канадского цирка в России.

Владимир Путин на встрече с деятелями культуры выступил резко против присутствия в России канадского Cirque du Soleil. С такими словами президент выступил в ответ на жалобу Эдгара Запашного на то, что российский цирк не выдерживает конкуренции с западным, сообщает РБК.

Жалоба Запашного

Российский цирковой деятель пожаловался на проект Михаила Гуцериева в Подмосковье. В Сколково предприниматель строит развлекательный цнтр «Амфион», который должен стать постоянным залом для Cirque du Soleil в России.

«Простите меня, что я подвергаю критике моих канадских коллег, кто‑то может в этом заметить борьбу за рынок или ещё что‑то. Господин Гуцериев анонсировал, что в 2019 году в Сколково будет открыта стационарная площадка канадского цирка. Никто не мешает им приезжать сюда с временными гастролями, они уже большее десяти лет сюда ездят, - сказал Запашный.

- На постоянной основе кадры (как спортивные, так и нашей культуры) переманиваются в этот цирк, а при строительстве стационара, такой базы, они ещё и школу здесь свою откроют. Инвестиции, которые господин Гуцериев собирается вкладывать в площадку, были бы полезны для российского искусства. Когда Канада очень активно вводит против нас санкции, вдруг почему‑то становимся гостеприимными».

Борьба за рынок

Путин согласился с Запашным и обратился к министру культуры Владимиру Мединскому с требованием разобраться в ситуации. «Du Soleil на постоянной основе – по сути, это борьба за рынок, это правда. И распахивать ворота уж так совсем – не знаю… Конечно, зритель хочет посмотреть. Но я, скорее, на Вашей стороне. Посмотреть – это одно, а давать им здесь развиваться на нашей почве, на нашей базе – это совсем другая история. Моя позиция очень близка к Вашей, с этим отдельно разберемся», - сказал президент.

DepositphotosОткрытие концертного зала «Амфион» на 8500 мест запланировано на 2019 год. Его строят компании «Корпорация А.Н.Д.» и «Амфион», которые входят в группу компаний «Сафмар» Гуцериева. В нем также участвуют Anchutz Entertainment Group и Cirque du Soleil. На сайте проекта сказано, что зал предназначен для проведения спортивных соревнований, корпоративных мероприятий и выступлений Cirque du Soleil.

Алена ИВАНОВА.

anews.com

Фото: РИА Новости, Depositphotos

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют