bookmark
11:24 14.02.2019 1

"Звездой мелькнувшая судьба": В свет вышла книга о первом чемпионе мира по кикбоксингу Александре Иванове

SAKHAPRESS 8 мая 1995 года стал «черным» днем для всего якутского, да и российского спорта. Не стало первого из Советского Союза чемпион мира по кикбоксингу Александра Иванова...

Тело зверски убитого мастера спорта международного класса было найдено недалеко от микрорайона «Птицефабрика» города Якутска.

В начале лихих 90-х зажглась новая звезда на спортивном небосклоне. Благодаря Александру Иванову мы узнали про неизвестного для нас вид спорта - кикбоксинг. Именно благодаря его успеху многие мальчишки тех лет толпами повалили в секции боевых искусств.

Впоследствии Александр Егорович стал трехкратным чемпионом СССР, серебряным призером чемпионата Европы. Он участвовал и на своем втором чемпионате мира, но тогда арбитры наглым образом засудили его.

Затем на протяжении многих лет в разных странах планеты на соревнованиях самого высокого ранга будет звучать гимн Российской Федерации, а тропу этим золотым медалям проложил именно наш Саша Иванов.

Александр Михайлов, мастер спорта СССР международного класса, бронзовый призер чемпионата мира по боксу, заслуженный тренер РС(Я) по кикбоксингу:

- Александр Иванов служил в Тихоокеанском флоте, там вместе с сослуживцами он увлекся кикбоксингом. Вернувшись из армии, он встретился со мной и с юношеским азартом рассказал об этом зрелищном виде спорта.

Проникнувшись Сашиной идеей, я поехал в Харьков в качестве судьи на международный турнир по кикбоксингу. И выбор был сделан.

В нашей республике первая секция по кикбоксингу была открыта на базе ЯГУ на стадионе «Юность» в 1989 году. Так началась эра кикбоксинга в нашей республике.

Саша всегда куда-то торопился, он был нужен другим, от него ждали помощи, и он никому в ней не отказывал, как будто что-то предчувствовал и торопился жить. Бывало, сидим, разговариваем, вдруг ему звонят, он извиняется и бежит по делам.

Из-за его вечной занятости даже нет хороших совместных фотографий. Он был настоящим спортсменом, правда, очень горячим, не признающим двуличия и обмана. У него был дух настоящего бойца, и в жизни он никого и ничего не боялся.

Владислав Коротов, спортивный журналист, составитель и редактор книги об Александре Иванове:

- К сожалению, я не знал Александра лично, но был наслышан о нем: его слава тогда гремела не только по всей республике, но и далеко за ее пределами. Молодые ребята хотели быть похожими на него, он был действительно кумиром многих в Советском Союзе.

В 2016 году ко мне обратились родные Александра помочь с книгой, я был очень рад. В книге опубликованы статьи тех лет о его спортивных достижениях, воспоминания родных и друзей.

15 февраля в 11:00 ч. в пресс-центре Дома печати состоится презентация книги памяти первого чемпиона мира из СССР по кикбоксингу Александра Егоровича Иванова.

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ,

SAKHAPRESS

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Александр
13:50 21.01.24

Брат его тоже умер, года 3 назад, отдыхал с детьми на лене, мелкие полезли в воду и их стало уносить, ну тот кинулся за ними, нескольких вроде вытащил, полез еще за одним, и все, могучая река погубила еще одного человека.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют