bookmark
21:36 17.02.2019

Беднейшая страна мира позвала на помощь Россию: "Да здравствует Путин!"

SAKHAPRESS Протестующие сожгли флаг США и попросили Россию помочь им победить нищету.

Беднейшую страну мира сотрясают беспорядки. Митингующие требуют отставки президента, который, по их мнению, слишком ориентируется на США. Демонстранты призвали Россию и Китай помочь им справиться с нищетой.

В столице Гаити прошла акция против президента страны Жовенеля Моиза. Митингующие сожгли флаг США в знак протеста против американского влияния в стране. Демонстранты позвали на помощь Россию, Китай и Венесуэлу, сообщает РБК.

«Долой американцев, да здравствует Путин!»

Акция прошла в городе Порт-о-Пренс. В ней участвовали всего около 200 человек. Протестующие сожгли флаг США и скандировали лозунг «Долой американцев, да здравствует Путин!».

Один из митингующих заявил, что власти страны должны «полностью разойтись» с американцами, так как в руках США слишком много влияния. «Мы просим Россию, Венесуэлу, Китай присмотреться к нищете, в которой мы здесь живем», - сказал он.

Во время митингов произошли столкновения демонстрантов с полицией. В итоге правоохранители разогнали митингующих с помощью слезоточивого газа.

Президент непреклонен

Митинги с требованием отставки президента начались в столице Гаити 7 февраля. Люди недовольны экономическим спадом и коррупцией. С начала акций погибли семь человек.

Сам глава государства отказался уходить в отставку. «Мы уже видели серию переходных правительств, которые принесли связку стихийных бедствий и катастроф», - сказал Жовенель Моиз.

Свобода и бедность

Гаити - первое государство в истории, где чернокожие рабы взяли власть в свои руки и прогнали белых. Это случилось еще в начале XIX века при Наполеоне.

Акции протеста сопровождаются мародерством. Фото: Reuters

Сегодня это беднейшая страна мира. После землетрясения 2010 года, унесшего 200 тысяч жизней, в стране свирепствуют эпидемии, мародерство и анархия.

anews.com

Фото: Getty, Reuters

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют