bookmark
21:13 24.03.2019

В Якутске состоялись городские соревнования «Аҕа күрэҕэ»

SAKHAPRESS Первый заместитель главы города Якутска Владимир Федоров принял участие в открытии городских соревнований по нетрадиционным видам спорта «Аҕа күрэҕэ-2019», посвященных Дню отца в Республике Саха (Якутия).

24 марта семь команд из отцов с сыновьями, представляющих Центральный, Губинский, Строительный округа и село Маганборолись за путевку на республиканские соревнования.

Также в мероприятии на Талом озере приняли участие председатель Совета отцов города Якутска Анатолий Кырджагасов, руководитель Управления Центрального округа Матвей Торговкин.

Команды состязались по таким видам, как охотничий биатлон, залезание на столб, отёска бревна, заготовка дров, прорубание проруби.

Первый заместитель главы города Якутска Владимир Федоров отметил уникальность передающихся от отца к сыну традиционных, дедовских способов ведения хозяйства народа саха.

«Каждый якут должен уметь по хозяйству все, начиная с заготовки дров, льда, заканчивая добычей рыбы, мяса. Я за сохранение традиционных навыков якутов. Нигде нет такого уникального ведения хозяйства как у нас», - сказал Владимир Федоров.

Организатор городского соревнования «Аҕа күрэҕэ-2019», руководитель Управления Центрального округа города Якутска Матвей Торговкин объявил, что городские отборочные соревнованияпо нетрадиционным видам спорта планируется проводить ежегодно.

«Связь поколений – это одно из самых главных черт любого народа. Мужские навыки народа саха, задействованные в соревнованиях, безусловно, будут переданы подрастающему поколению», - прокомментировал Матвей Торговкин.

Победителем городских соревнований по нетрадиционным видам спорта «Аҕа күрэҕэ-2019» стала семья Птицыных, представляющая Губинский округ. Они стали хозяевами супер-призаот Совета отцов города Якутска– ружья МР-155. Вместе с Константином и Александром Птицынами отстаивать честь города Якутскав республиканских соревнованиях по нетрадиционным видам спорта «Аҕа күрэҕэ-2019» 9-10 апреля в Чурапчинский улус поедут семья Слепцовых из Центрального округа и семья Поповых из села Маган.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют