bookmark
10:01 17.01.2020

Следком не стал возбуждать уголовное дело в отношении якутского "шамана"

SAKHAPRESS Следователи даже вернули Александру Габышеву его знаменитый самодельный меч, которым он как тамплиер отбивался от полицейских.

Следком в Якутии не стал возбуждать уголовное дело по статье 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти) в отношении "шамана" Александра Габышева. Об этом в своем телеграм -канале сообщает координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела, следователь не нашел в действиях шамана состав преступления:

«В ходе проведённой процессуальной проверки наличия умысла, направленного на применение насилия в отношении представителя власти, у Габышева А.П. не установлено», — указано в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

Шаману также вернули изъятый меч, которым он как тамплиер отбивался от правоохранителей во время задержания.

Напомним, в декабре прошлого года Габышева опросили в рамках доследственной проверки по статье 318 УК в связи с инцидентом, возникшим при его задержании на пути в Москву во время возобновлённого похода. Тогда во время задержания он оказал сопротивление полицейским, порвал куртку на одном из них и, как говорилось выше, размахивал мечом.

Правозащитники также сообщают, что по статье 280 УК (призывы к экстремистской деятельности) обвинение Габышеву не предъявлено, а мера пресечения в виде подписке о невыезде снята. Сразу оговоримся, что официальной информации, подтверждающей слова правозащитника, на данный момент нет.

SAKHAPRESS напоминает, называющий себя шаманом Александр Габышев в марте 2019 года начал пешее путешествие длиной в 8 тыс. км из Якутии в Москву, чтобы "восстановить народовластие". В общей сложности поход должен был продлиться два года. С начала путешествия он прошел около 3 тыс. км и привлек определенное количество последователей.

В ночь на 19 сентября сотрудники правоохранительных органов в масках и с оружием задержали Габышева на федеральной трассе "Байкал" в Бурятии. После оказания сопротивления полицейским была возбуждено дело по статье 318 УК. Позднее в Якутске в отношении Габышева было возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ).

Если верить сообщению координатора «Правозащиты Открытки», то сейчас все обвинения, а именно по статьям 318 и 280 УК с Габышева сняты.

Тем временем, Александр Габышев снова собирается в Москву. Об этом он сообщил в видеообращении, опубликованном на нашем сайте.

По его словам, Бог указал ему продолжить поход в марте: "Поход у нас начнется в марте. Всем отрядом выйдем отсюда, независимо от судебных решений и решений властей, я подчиняюсь только закону Бога. Он сказал в марте, значит в марте", - говорит Габышев.

Отметим, что в своем трехминутном ролике Габышев неоднократно подчеркивает, что поход будет мирным мероприятием. "Я приказываю, не только приказываю, а объясняю, отряд наш будет идти только мирным путем", - говорит "шаман". "Я никого не призываю ни к оружию, ни к силовым методам. Ни членов своего отряда, ни Россию, ни мир. Мирным путем, ребята, идите", - неоднократно подчеркивает "шаман".

SAKHAPRESS следит за развитием событий.

Алексей ГРОМОВ.

SAKHAPRESS

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют