12:45 19.12.2011

Любомир Николаев -- новый абсолютный чемпион республики

РИГ «SakhaPress.ru». 18 декабря в Государственном цирке в отсутствии улетевших в далекую Индию сильнейших мадьыны республики Василия Дедова, Максима Маркова, Ивана Белолюбского и Юрия Протопопова прошли финальные соревнования абсолютного первенства республики среди юношей, мужчин, женщин и ветеранов. Они были посвящены памяти выдающегося тренера Федора Дегтярева. Среди юношей вне конкуренции был абсолютный победитель первенства России этого года -- 136-килограммовый юный исполин Виктор Андреев из с. Хатассы. Второе и третье места заняли Володя Павлов из Мегино-Кангаласского улуса и Айсен  Атастыров из Усть-Алданского улуса. Среди женщин  до 60 кг также уверенно победила сестра Ивана Белолюбского, учительница физкультуры из Усть-Алданского улуса Екатерина Белолюбская. Против нее в финале не устояла мастер спорта Евгения Бубякина из СВФУ. Третьей стала уроженка Сунтарского улуса Акулина Уварова (СВФУ). Среди женщин-тяжеловесов очередную победу одержала многократная чемпионка России Татьяна Григорь, а вот второе место, отодвинув на третье, титулованную Кэрэчээну Николаеву, правда, в весьма спорной борьбе заняла Наталья Кузнецова. В тяжелом весе среди ветеранов в борьбе за первое место на помост вышли самые титулованные и именитые: четырехкратный абсолютный чемпион республики Анатолий Баишев из Амги и семикратный чемпион республики Андрей Винокуров из Хангаласского улуса. Победу одержал более тяжелый Анатолий. Среди мужчин до 68 кг тройку победителей соответственно составили Дьулус Ноговицын (Горный улус), Ньургун Седалищев (Чурапча) и Гаврил Сивцев (Олекма). Победителю в этой весовой категории достался жеребенок. В самом престижном тяжелом весе  известный многоборец, тренер по легкой атлетике ДЮСШ-5, Любомир Николаев нанес сенсационное поражение пятикратному чемпиону России Александру Аринкину со счетом 2:0 и впервые стал абсолютным чемпионом республики. Новый чемпион получил сертификат на 30 тысяч рублей от ОАО «Туймаада – Лизинг». Третье место в этом весе бывший волейболист Сергей Фролкин. Иннокентий ПТИЦЫН, фото автора