10:24 22.03.2012

Универсиада: Первые чемпионы

[caption id="attachment_64440" align="aligncenter" width="795" caption="Еремей Ильин"][/caption] РИГ SAKHAPRESS.RU В первый день Универсиады 21 марта прошли соревнования по легкой атлетике, волейболу, вольной борьбе и пулевой стрельбе. На легкоатлетическом манеже стадиона «Юность» спор начали 162 легкоатлета из 29 учебных заведений. На дистанции 60 м среди девушек первые места заняли среди ПТУ и лицеев Даша Гоголева (лицей №19) – 9,70, среди средних учебных заведений Алина Волокова (ЯТЭК) – 8,69, среди высших учебных заведений Татьяна Васильева (Сб. институтов СВФУ) – 8,31, среди физкультурников Марианна Иванова (Чурапчинский ГИФКиС). Среди мужчин абсолютно лучший результат показал студент ЯТЭК, бронзовый призер России среди юниоров в барьерном беге Игорь Чудинов (ЯТЭК) - 6,85. Второй результат у зимнего чемпиона республики на этой дистанции из команды факультетов СВФУ Валентина Иванова – 6,93. Третье место занял студент ЧГИФКиС мастер спорта по якутским прыжкам Еремей Ильин – 7,16.  Все трое стали победителями в своих группах, а среди лицеистов и птушников лучший результат 7,67 показал Дима Григорьев из лицея №16. [caption id="attachment_64442" align="aligncenter" width="800" caption="Людмила Лукашевич"][/caption] На дистанции 400м второй раз в этот день самой быстрой оказалась героиня Игр «Дети Азии-2008» в эстафете Марианна Иванова из Чурапчинского института физкультуры с результатом 1.05,61, вторая -- Татьяна Васильева (1.06,12), третий результат 1.17,72 у Майи Стручковой из ЯСХТ. Среди мужчин тройку лучших составили Еремей Ильин (ЧГИФКиС), Андрей Николаев (ИФКиС СВФУ) и Максим Слепцов (ЯГСХА). На дистанции 1500 м самой выносливыми оказались: среди девушек Людмила Лукашевич – 5.20,34, среди мужчин неоднократный чемпион республики Роман Алексеев – 4,28,59 (оба из Чурапчи). Закончили свой турнир борцы. Среди лицеев и ПТУ первенство оспаривали восемь команд. Победителями стали борцы лицея №7, второе место у борцов Жатайского лицея и замкнули тройку призеров борцы лицея №2. Среди ССУЗов за победу сражались 11 команд. Одинаковое количество очков по 10 набрали  команды сельхозтехникума (ЯСХТ) и торгово-экономического колледжа (ЯТЭК). По качеству победа присуждена команда ЯСХТ. Третье место заняли борцы медицинского колледжа. Среди ВУЗов сильнее всех были борцы сборной факультетов СВФУ, опередившие борцов ЯГСХА и сборной институтов СВФУ. Среди физкультурников первыми были борцы Чурапчинского института. Универсиада продолжается. Иннокентий ПТИЦЫН. Фото автора