bookmark
11:49 17.06.2019

В Якутске выбрали лучшего водителя такси

SAKHAPRESS Конкурс призван повысить профессиональный уровень водителей и безопасность пассажирских перевозок легковыми таксомоторами.

Общественным Советом по развитию такси в регионах Российской Федерации при поддержке Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия), Управления Госавтоинспекции МВД региона, Автошколы №1, Ассоциации таксистов Якутии проведен региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси в России - 2019».

Главные цели конкурса - повышение уровня профессиональной подготовки водителей, оказывающих услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, популяризация и пропаганда профессии водителя такси среди молодежи, повышение престижа профессии водителя такси.

В региональном конкурсе приняли участие 8 водителей. Участники продемонстрировали знания правил дорожного движения, навыки по скоростному и плавному маневрированию на легковом автомобиле такси на время.

Кроме того, водители таксомоторов прошли испытания на знания истории Якутии, действующего законодательства о такси в Российской Федерации, основ устройства легкового автомобиля и его технического обслуживания. Не менее значимым стал этап на проверку основ оказания первой доврачебной помощи пострадавшим при ДТП.

По итогам конкурса победителем стал индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность по перевозке пассажиров и багажа в г. Алдан около 20 лет, - Александр Алфимов. Второе место занял водитель одной из популярных служб такси Максат Уркасымов, третье место досталось якутянину Сергею Иванову. Все победители награждены дипломами и ценными призами.

Александр Алфимов примет участие в федеральном этапе Конкурса, который состоится в октябре текущего года в г. Сочи.

На территории республики по итогам 5 месяцев с участием водителей, перевозящих пассажиров на автомобилях без разрешений (лицензий) на перевозку пассажиров и багажа, допущено 8, в которых были травмированы 14 человек. Сотрудниками полиции составлено 311 административных протоколов в отношении водителей за осуществление перевозки пассажиров и багажа без соответствующего разрешения (лицензии) по ст. 14.1 КоАП РФ, выявлено 13 фактов оказания услуг по перевозке пассажиров, не отвечающих требованиям безопасности, предусмотренных ст. 238 УК РФ .

Госавтоинспекция напоминает, что пользуясь услугой легкового такси, необходимо убедится в легальности предоставляемой услуги, соответствии требованиям безопасности водителя и транспортного средства.

Сообщать о нарушениях в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом можно в УГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия) тел тел.8 (411-2) 35-22-22; ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское» тел. 127; 8 (411-2) 47-35-69; Министерство транспорта РС (Я) тел.8 (411-2) 508-546; Восточно-Сибирское межрегиональное управление государственного автодорожного надзора тел.8 (411-2) 45-00-32.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют