bookmark
09:04 19.06.2019

У якутских борцов сменился главный тренер

SAKHAPRESS Произошли кадровые изменения в тренерском штабе сборной Республики Саха (Якутия) по вольной борьбе.

Как сообщает пресс-служба Федерации спортивной борьбы РС(Я) пост главного наставника сборной команды Якутии покинул Владимир Кириллин, возглавлявший команду с 2013 года.

Слухи о назначении нового руководителя якутских борцов шли давно, но только вчера, 18 июня в качестве исполняющего обязанности главного тренера сборной Республики Саха назначен 37-летний Александр Савельевич Оконешников. Это решение единогласно поддержали наши прославленные олимпийцы, заслуженные мастера спорта СССР Павел Пинигин и Александр Иванов, а также тренерский Совет республики.

В 2010-2011 годах А. С. Оконешников работал в Федеральной Службе по контролю за оборотом наркотиков. А в 2011 году его пригласили возглавить Томторскую ДЮСШ Оймяконского района, после чего он посвятил себя работе по подготовке спортивных кадров республики: с 2013 по 2014 годы - начальник управления спорта администрации Оймяконского района, с 2014 по 2017 годы - начальник отдела подготовки спортивного резерва ГБУ РС (Я) «Управление детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва». В 2007 году окончил Институт физической культуры и спорта Якутского госуниверситета, в 2010 году - заочное отделение Финансово-экономического института ЯГУ. В 2018 году закончил обучение в Российской Академии государственной службы при Президенте РФ. Женат, отец четырёх детей.

Александр Оконешников является мастером спорта России по вольной борьбе и мастером спорта РС(Я) по хапсагаю. Чемпион России среди студентов, серебряный призер Кубка России, победитель международного турнира на призы президента Республики Бурятия в Улан-Удэ, дважды серебряный призёр Всероссийского турнира памяти Д.П. Коркина, пятикратный чемпион Дальневосточного федерального округа, трехкратный чемпион Якутии памяти Н.Н.Тарского. Абсолютный чемпион многих республиканских турниров по борьбе хапсагай.

Будем верить, что Александр начнет плодотворную работу и наберет в свой коллектив молодых тренеров.

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ,

SAKHAPRESS

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют