bookmark
10:08 19.07.2019

В Якутске задержаны 20 иностранных граждан, подозреваемых в экстремистской деятельности

SAKHAPRESS Задержанные являются земляками организатора незаконной молельной площадки – выходцами из одного села Республики Таджикистан.

В квартире многоквартирного жилого дома на улице Кальвица Якутска мужчина организовал деятельность незаконной молельной площадки, где на регулярной основе проводились религиозные сборы приверженцев идеологии радикального ислама. В ходе подобных собраний осуществлялись пропаганда запрещенных экстремистских материалов и вовлечение новых членов в экстремистское сообщество из числа жителей республики.

В ходе оперативного мероприятия сотрудниками УФСБ в данном жилом помещении задержаны 20 иностранных граждан. Установлено, что все они являются земляками организатора незаконной молельной площадки – выходцами из одного села Республики Таджикистан.

В отношении задержанных проводится документирование их противоправной деятельности. Двое иностранцев уже выдворены за пределы Российской Федерации с закрытием въезда сроком на пять лет.

В квартире на улице Кальвица, дом 5, которая входит в число так называемых резиновых квартир, одновременно проживали до 30 человек, количество прописанных доходило до 40 иностранных граждан. Собственники жилплощади были осведомлены о происходящем, и в каком состоянии находится их квартира, но, тем не менее, желание извлечь выгоду способствовало созданию группы религиозно-экстремистской направленности.

- УФСБ России по Республике Саха (Якутия) выявлен уроженец Таджикистана, подозреваемый в организации незаконной молельной площадки, - сообщает пресс-служба УФСБ России по Республике Саха (Якутия).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют